• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Машиностроители отремонтируют спецтехнику

Реклама на dsnews.ua

Неудовлетворительное состояние работающей в Киеве специальной строительной техники заставляет застройщиков изыскивать дополнительные денежные средства для ее обновления. Помочь в решении данной проблемы намерены машиностроительные предприятия, ряд которых начал осваивать нишу по ее ремонту.

Участившиеся случаи падения подъемных кранов на столичных стройках заставили городские власти усилить контроль за использованием изношенных грузоподъемных механизмов. По словам начальника пресс-службы управления Госнадзорохрантруда по Киеву Елены Гулидовой, результаты проверок состояния работающей на столичных стройплощадках спецтехники показали, что почти половина этих машин уже исчерпала свой эксплуатационный срок. Согласен с ней и главный инженер ОАО "Строймеханизация" Леонтий Вовк, считающий, что в настоящее время свыше 70% подъемной спецтехники нуждается либо в полной замене, либо в капитальном ремонте. "Большая часть этой техники была приобретена еще во времена Союза. При этом срок эксплуатации подъемного башенного крана составляет 25 лет, а автокрана — не более 10 лет", — уточнил он.

Участники рынка отмечают, что эта ситуация привела к существенному росту спроса на данную продукцию. Так, генеральный директор ОАО "Краностроительная фирма "Стрела" (Бровары) Анатолий Ющук говорит, что если раньше основная масса продукции предприятия была ориентирована на экспорт, то последние 2–3 года грузоподъемная техника стала востребованной и на отечественном рынке. "Такие крупные застройщики, как трест "Киевгорстрой-1 им. Загороднего", трест "Киевгорстрой-6", ДСК №3 и №4, пытаются самостоятельно заниматься обновлением своей материально-технической базы. В результате только за прошлый год объем реализации нашей продукции вырос на 145%", — утверждает он. По его словам, если строителей в первую очередь интересуют дорогостоящие башенные краны для высотного строительства, то домостроительные комбинаты, в состав которых входят заводы по производству ЖБИ, заинтересованы в приобретении более мелкой техники: автокранов, миксеров и т. п.

Впрочем, сами строители говорят, что в настоящее время на этом рынке сложилась парадоксальная ситуация. При высоком спросе некоторые виды строительной техники либо вообще не изготавливаются в Украине, либо представлены на внутреннем рынке всего одной-двумя компаниями. В результате ряд предприятий пытается самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. К примеру, ХК "Киевгорстрой" в настоящее время работает над созданием собственной лизинговой компании, которая будет заниматься закупкой новой строительной спецтехники. Как сообщил начальник управления корпоративной политики ХК "Киевгорстрой" Петр Золотун, холдинг уже обратился к некоторым отечественным производителям спецтехники с просьбой о предоставлении подробной документации о продукции. "Речь идет не только о грузовом автотранспорте, но и новых строительных кранах. Однако на данный момент еще не решены до конца все организационные вопросы по созданию и функционированию новой структуры", — рассказал он "ДС".

Одним из вариантов решения данной проблемы строители считают продление ресурса работающих машин. Например, для того чтобы увеличить срок службы автокранов, на производственной базе завода "Стрела" недавно создано подразделение, специализирующееся на ремонте этой техники. "Новая услуга пользуется огромным спросом не только у застройщиков и автотранспортных предприятий, но и у энергокомпаний", — говорит г-н Золотун. Подобные обновления обходятся в несколько раз дешевле покупки новой машины (в среднем до 100 тыс. грн.). После проведения данных работ кран способен нормально функционировать еще на протяжении 2–3 лет". Спрос на эту услугу подтверждают и в компании "Строймеханизация", которой ежегодно необходимо инвестировать в обновление своей техники порядка 20–30 млн грн., тогда как сейчас на эти цели может быть выделена лишь десятая часть нужной суммы. "Именно это привело нас к мысли о создании на базе дочерних предприятий ОАО собственных ремонтных подразделений, которые позволят проводить работы как для своей материнской компании, так и для сторонних предприятий", — подытожил Леонтий Вовк.

    Реклама на dsnews.ua