• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теплоизоляция — в дефиците

Реклама на dsnews.ua

Рост потребления теплоизоляционных материалов привел к дефициту этого вида продукции на столичном рынке и, как следствие, к повышению его стоимости в среднем на 15%. Заполнить пустующую нишу обещают зарубежные компании, в ближайшие годы планирующие создать собственные производства в Украине.

Застройщики жалуются на дефицит
По словам торгового представителя ЗАО "Сан-Гобэн Изовер" (представляет интересы французского концерна "Сан-Гобэн") Натальи Мокренко, пик продаж теплоизоляционных материалов приходится на разгар строительного сезона в сентябре-октябре. Именно в это время в прошлом году наблюдался дефицит продукции, так как многие поставщики не смогли спрогнозировать спрос и завезти достаточное ее количество. "Нам пришлось даже привлечь дополнительные мощности заводов концерна "Сан-Гобэн" в Финляндии, Швеции и Польше, а в этом году мы начали поставки из России", — говорит она. Подтверждают данную тенденцию и в строительной компании "ТММ", сообщив, что данное предприятие уже не один раз сталкивалось с проблемой отсутствия этих материалов. "Дело в том, что сроки поставки импортного утеплителя в Украину колеблются от 3 до 5 недель", — пояснил представитель компании. Директор направления строительных материалов супермаркета "Эпицентр" Олег Шкаровский утверждает, что ряд предприятий, которым необходимы большие объемы теплоизоляции, и сейчас ощущает некоторый дефицит. "К примеру, компания METRO, строящая несколько новых магазинов на территории Украины, уже столкнулась с данной проблемой", — отметил он. Технический директор ОАО "Центральная строительная компания" Илларион Эйне утверждает, что, дабы попасть в график поставок, некоторые столичные компании вынуждены заказывать минераловатный утеплитель за два-три месяца. В итоге большинство поставщиков в этом году подняли отпускные цены на продукцию в среднем на 15%. "Думаю, что повышение цен продолжится, и до конца текущего года они могут вырасти до 25%", — заявил один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Рынок растет
Основной причиной нехватки теплоизоляционных материалов многие участники рынка называют строительный бум в столице. Так, по мнению ритейлоров, объем киевского рынка теплоизоляции в прошлом году составил около $39 млн. При этом Наталья Мокренко уверена, что по сравнению с 2002 г. прошлогодний рост рынка составил около 30%. В этом же году он составит не менее 40%. Согласна с ней и начальник отдела комплектации "Житлоінвестбуд УКБ" Евгения Мусияка, по словам которой только за первую половину 2004 г. объемы строительства их компании выросли на 25%, пропорционально чему увеличилась и потребность в теплоизоляционных материалах. "Внедрение современных энергосберегающих технологий строительства предполагает применение высококачественных материалов, таких как минераловатный утеплитель и экструдированный пенополистирол", — полагает г-жа Мокренко. А г-н Шкаровский добавил, что если еще пять лет назад многие строители не всегда использовали изоляцию, то теперь, согласно строительным нормам, утеплитель считается обязательным материалом при возведении жилого здания.

Наиболее востребованными теплоизоляционными материалами считаются минераловатные утеплители, занимающие около 80% данного сегмента рынка, а также пенополистирол, на долю которого приходится не более 20%. Преимущество минераловатных утеплителей, изготовленных на основе каменного волокна, застройщики объясняют их высокими тепло- и звукоизоляционными показателями, а также негорючестью. "Одно время строители пытались использовать пенополистирол. Но из-за небольшого срока эксплуатации они отказались от него и используют лишь в крайних случаях, когда применение базальтового утеплителя невозможно", — говорит директор проектного центра компании "Познякижилстрой" Евгений Коваленко. На сегодняшний день в Киевском регионе насчитывается около десятка производителей и импортеров минераловатных и пенных утеплителей. Крупнейшим из импортеров является польская компания Rockwoll (контролирует около 70% рынка). Как утверждает г-н Коваленко, компанию не устраивает качество украинской продукции, поэтому она закупает импортную. Аналогично поступает компания "ТММ". По словам ее представителя, предприятие специализируется на строительстве элитного жилья и для поддержания имиджа предпочитает использовать базальтовые утеплители иностранного производства.

Иностранные производители придут в Украину
По мнению Натальи Мокренко, высокая динамика развития отечественного рынка теплоизоляции уже в ближайшем будущем приведет к созданию на территории страны собственных производств. В частности, такие намерения высказало руководство компании "Сан-Гобэн Изовер". "Хотя строительство предприятия зависит от многих факторов, уже сейчас очевидно, что это вопрос каких-нибудь 3–5 лет", — заявила она. Подобные намерения имеет и компания Rockwoll. Как сообщил "ДС" директор по продажам представительства Rockwoll-Украина Сергей Курдюков, сейчас рассматривается несколько вариантов размещения производства, поэтому конкретное место сооружения завода пока неизвестно.

Что касается отечественных производителей, то, по оценкам комментатора, пожелавшего остаться неназванным, стоимость создания современного производства базальтовых утеплителей составляет порядка $14 млн, что пока непосильно для украинских инвесторов. "Но даже в случае запуска такого проекта те же поляки могут начать демпинговать. В конечном итоге это приведет к банкротству украинского предприятия и его приобретению одним из европейских концернов", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua