• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Киевэнерго" нашли нарушения

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе между Счетной палатой Украины и ОАО "Киевэнерго" разгорелся скандал. Государственные контролеры обвинили столичных энергетиков в том, что они поставили под угрозу "обеспечение стабильного и качественного теплоснабжения Киева".

В минувший четверг Счетная палата Украины распространила заявление о том, что в результате проверки "Киевэнерго" реализация киевской энергопоставляющей компанией проекта реабилитации и расширения централизованного теплоснабжения столицы признана неудовлетворительной. Ее финансирование осуществлялось за счет кредита Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) на сумму $200 млн, взятого компанией в 1998 г. под госгарантии. По мнению контролеров, за пять лет, которые отводились энергетикам для выполнения проекта, не было реализовано в полном объеме ни одно из его заданий. Кроме того, согласно выводам Счетной палаты, "Киевэнерго" и Минфин неэффективно использовали средства кредита МБРР. Так, на протяжении 5 лет из $200 млн было освоено лишь $34,4 млн, что составляет всего 17% от общей суммы. Счетная палата также установила, что большая часть оборудования и материальных ценностей, приобретенных за средства кредита, не введена в эксплуатацию и длительное время хранится на складах "Киевэнерго". К тому же обнаружен ряд организационно-правовых и финансовых просчетов при реализации проекта, который повлек за собой задержки в реализации проекта, а также финансовые потери в размере $341 тыс.

Как стало известно "ДС", в ближайшее время коллегия Счетной палаты решила проинформировать о результатах своей проверки Верховную Раду, Кабинет Министров, Министерство финансов и Киевскую горадминистрацию. По словам же заместителя гендиректора ОАО "Киевэнерго" Бориса Ященко, руководство компании еще не выработало официальную позицию относительно заявления Счетной палаты. По его словам, в информации, распространенной контролерами, есть ряд неточностей, которые будут изучаться специалистами "Киевэнерго".

Как ранее сообщала "ДС", в рамках проекта планировалось увеличить мощность киевской ТЭЦ-5, модернизировать ТЭЦ-6, котельные СТ-1 и СТ-2, построить котельную "Позняки", подстанцию "Центр", а также модернизировать трубопроводные сети. В июне этого года глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков заявил, что компания намерена завершить модернизацию системы теплоснабжения Киева к концу 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua