• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деревообработчики и лесхозы не могут найти компромисс

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на заявления деревообработчиков о дефиците древесины и повышении ее стоимости в этом году на 30–40%, а по некоторым позициям и на 80%, лесхозы Киевской области утверждают обратное. По мнению их представителей, продублированному и в Комитете лесного хозяйства, стоимость данного сырья выросла за последний год не более чем на 10–15%, а перерабатывающие предприятия нагнетают обстановку, предпочитая работать с посредниками.

В январе–мае 2004 г. объемы производства деревообрабатывающих предприятий Киева и области выросли на 25–30%. В частности, показатель выпуска только деревянных окон, дверей, рам и порогов увеличился в два раза, паркета и древесных плит — на 15–30%. По оценкам экспертов, для удовлетворения потребностей производителей в текущем году потребуется порядка 2,2–2,4 млн куб. м древесного сырья, из которых 400–450 тыс. куб. м смогут поставить 13 хозяйств ГЛХО "Киевлес": Белоцерковское, Богуславское, Фастовское, Ржищевское, Переяслав-Хмельницкое, Бориспольское, Дымирское, Вышедубечное, а также Иванковское и Клавдиевское ГЛХ и несколько более мелких. Остальная часть древесины для нужд столичного деревообрабатывающего комплекса поступает из северных областей Украины, от хозяйств Сумской, Черниговской и Житомирской областей. Их объемы вырубки вдвое превышают объемы ГЛХО "Киевлес", но они не имеют крупных потребителей в своем регионе.

Впрочем, отношения киевских деревообработчиков и лесхозов испортились еще в конце 2003 г., когда большинство крупных потребителей начали обвинять хозяйства в неоправданном завышении цен на дерево. В частности, президент Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий "Мебельдеревпром" Сергей Сагаль тогда заявил, что за второе полугодие 2003 г. стоимость древесины выросла на 30–40%. Эти же данные приводил и заместитель начальника УМБ ОАО "Трест КГС-1 им. Загороднего" Василий Коваль. Аналогичная ситуация наблюдалась и в первой половине 2004 г. Так, по словам генерального директора ОАО "Выдубичи" Юрия Закуса, только с начала 2004 г. лесхозы дважды изменяли цены. "Сейчас мы берем сосну-кругляк не по 130 грн./куб. м, как было в прошлом году, а по 300 грн. Распиловка также подорожала, однако менее существенно", — сказал он. Заместитель директора ОАО "Деревообрабатывающий комбинат №3" Аркадий Корчаковский утверждает, что если в прошлом году необрезанная доска стоила 240 грн., то в этом ее цена поднялась до 290 грн./куб. м.

Но наиболее острая проблема возникла у производителей древесно-стружечных плит, одним из крупнейших среди которых является столичное ЗАО "Фанплит". По данным предприятия, в конце 2003 г. оно покупало 1 куб. м древесины по 180 грн. вместо 140, как было прошлым летом. А уже в 2004 г. лесхозы Сумской области предложили компании брать древесину по 210–230 грн., что, учитывая доставку, автоматически повышает ее стоимость до 260 грн./куб. м. И хотя за это время состоялось несколько встреч на уровне руководства "Фанплита" и "Киевлеса", решить вопрос об обеспечении предприятия сырьем так и не удалось.

Сами же представители лесохозяйств опровергают данную информацию, утверждая, что деревообработчики нагнетают обстановку. Как рассказывает генеральный директор ГЛХО "Киевлес" Виктор Червоный, в этом году, несмотря на неоднократные предложения киевских хозяйств покупать древесину по 190–200 грн./куб. м с доставкой, "Фанплит" отказался от них, предпочитая вместо этого сотрудничать с посредниками. Подобные схемы работы, по его мнению, практикует большинство украинских потребителей. "Нам сложно наладить диалог с местными комбинатами, не находящимися в госсобственности, поскольку им выгодно работать по таким схемам", — заявил он. Более того, по его словам, есть другие причины, мешающие прямому сотрудничеству. "С одним из предприятий мы проводили встречу, в процессе которой при руководстве обеих сторон погрузили машины с лесом и отправили их на комбинат. Уже на месте приемщики заявили, что в наших машинах не хватает по нескольку кубов леса. Иными словами, нас просто обворовывают, и это происходит каждый день", — пояснил г-н Червоный.

Не разрешило противостояние и введение в начале нынешнего года Комитетом лесного хозяйства системы аукционов на древесину. Как отмечают специалисты, эта схема не вполне удалась, поскольку к участию в тендерах были допущены и иностранные компании, которые не преминули взвинтить цены. Впрочем, Виктор Червоный уверен в удачности данного эксперимента, а то, что эта практика не получила распространения, объясняется узким ассортиментом и небольшими объемами выставленного на продажу сырья. Так или иначе, а к концу года участники рынка прогнозируют возобновление волнений, поскольку именно к этому времени дефицит сырья становится наиболее ощутимым ввиду того, что лесхозы исчерпывают свои нормы по вырубке (в конце 2003 г. это произошло еще за несколько месяцев до начала новой рубки). "Нормы вырубки остаются прежними, ведь леса больше не становится. Но потребности внутреннего рынка, как, впрочем, и экспорт, растут постоянно. Поэтому к концу 2004 г. можно ожидать новый виток противостояния поставщиков и потребителей древесного сырья", — убежден один из участников рынка.

    Реклама на dsnews.ua