• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куда идут деньги от приватизации?

Реклама на dsnews.ua

С начала года государство уже приватизировало имущество на сумму порядка 300 млн грн. Согласно госбюджету на 2002 г. эти деньги должны быть потрачены на инвестирование приватизированных предприятий и приоритетных отраслей. Напомним, что в этом году приватизационные доходы выведены из госбюджета в отдельный фонд. Порядок использования этих средств Кабмин поручил разработать Минэкономики, но там к решению задачи подошли без спешки.

Заканчивается первый квартал, а документ все еще не утвержден. Впрочем, приватизационные миллионы отнюдь не зависли в воздухе на счету бесхозного фонда. Правительство, естественно, нашло им применение.

Заместитель госсекретаря Минэкономики Игорь Уманский сообщил, что все деньги от приватизации с начала года направлялись на покрытие дефицита бюджета. Проще говоря, вместо инвестирования экономики деньги ушли на латание бюджетных дыр. "Распорядителем средств от приватизации является Министерство финансов, они направляются на финансирование дефицита бюджета", — сообщил г-н Уманский. Он признал, что порядок использования приватизационных доходов все еще не утвержден. По его словам, сейчас решается вопрос о том, чтобы деньги от продажи госпакетов акций оставались не только приватизированным предприятиям, но могли быть использованы и на предприватизационную поддержку тех, кто только готовится к конкурсам. "У нас очень много госпредприятий, которые не продаются только потому, что нуждаются в крупных предварительных вложениях. Их должно сделать государство", — считает Уманский. Правда, с кем по этому поводу идет дискуссия, он не уточнил. Ни в Министерстве промышленной политики, ни в Фонде госимущества мы не услышали каких-либо возражений или четко сформулированной позиции относительно механизма использования этих средств. Вмешиваться в это никто не хочет, и все уже заранее согласны с любым механизмом, который утвердит Минэкономики.

"Поручение по использованию средств дано Министерству экономики. Нас это не касается. Наше дело эффективно продавать объекты", — заявил и. о. председателя Фонда госимущества Михаил Чечетов. Но он считает, что хотя бы часть средств от приватизации должна быть использована на инвестирование экономики. "Пора реанимировать президентский указ, согласно которому не менее 25% поступлений от продажи госимущества в обязательном порядке должно направляться на реинвестирование", — говорит г-н Чечетов. Впрочем, он подчеркивает, что распорядителя средств должен утвердить Кабмин по проекту, который все еще готовит Министерство экономики.

Не исключено, что утверждение этого механизма было затянуто умышленно, так сказать, по политическим соображениям. Ведь речь идет о распределении довольно внушительной суммы, а перечень предприятий — получателей государственной помощи наверняка вызвал бы волну критики со стороны прессы и оппозиции. Да и формировать такой список так, чтобы кого-то не обидеть, было бы тяжеловато. С другой стороны, накануне выборов правительство уже не раз демонстрировало решительность при утверждении и более рискованных документов. Чего хотя бы стоило странное распоряжение о фактически бесплатной передаче в управление Мариупольскому комбинату им. Ильича государственного ОАО "Комсомольское рудоуправление", о чем "ДС" писала неделю назад.
Выгодно нынешнее положение дел только Министерству финансов, которое при таком положении дел все деньги от приватизации может использовать на текущие нужды. Если Минэкономики протянет еще немного, то проблем с финансированием дефицита бюджета быть не должно. Не за горами продажа облэнерго и "Укртелекома". Ожидаемая сумма годового дохода от приватизации приблизительно равна утвержденному парламентом размеру дефицита бюджета. Так что статья, предусматривающая инвестирование экономики, может так и остаться многообещающей идеей.

    Реклама на dsnews.ua