• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маршрутки спаслись от города

Реклама на dsnews.ua

Еще пару недель назад многие частные перевозчики небезосновательно опасались, что их бизнес может пострадать в результате реализации некоторых пунктов распоряжения мэрии, призванного упорядочить функционирование городских маршрутов. Напомним, что в марте столичный городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение "Об упорядочивании городской маршрутной сети". Мотивировочная часть документа содержала весьма благие намерения.

Подписание документа объяснялось стремлением повысить эффективность работы, самоокупаемость и качество сервиса городского транспорта. Согласно документу "Киевпасстранс" фактически становится монополистом на рынке перевозок. Неприемлемым для частников является также то, что "Киевпасстранс", который сам является участником рынка, фактически мог начать выполнять функции горадминистрации. В тексте документа это формулируется как "определить предприятие "Киевпасстранс" основным предоставителем услуг".

Интересен и пункт 3.3 распоряжения. В нем говорится, что маршруты, которые на пути следования дублируют друг друга полностью или частично, считаются одним маршрутом. Попросту говоря, город хотел существенно сократить количество маршрутов. "Несложно предположить, что именно эти основные маршруты достались бы коммунальным предприятиям. У частников осталась бы одна возможность — идти работать на коммунальщиков, что означает угробить свой собственный транспорт, так как оставлять его пришлось бы в коммунальных автопарках", — говорит председатель городского комитета профсоюза работников транспорта Сергей Мамонтов. Для пассажиров же это означало бы излишние неудобства, поскольку если ранее маршрутка ехала по проспекту Победы и могла свернуть на одну из параллельных улиц, то в соответствии с распоряжением, она должна ехать исключительно по проспекту.
В то же время в представительстве государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Киеве посчитали, что в таком виде распоряжение не имеет права на жизнь. Представительство аргументирует свои действия по отмене пресловутого распоряжения тем, что оно не было согласовано с этим ведомством, а кроме того, противоречит целому ряду законодательных актов Украины. По словам главы представительства Игоря Добруцкого, одним из существенных моментов является тот факт, что 162 статья Гражданского кодекса Украины запрещает односторонние изменения условий договора или односторонний отказ от выполнения обязательств. В то же время один из пунктов распоряжения обязывает главное управление транспорта предусмотреть возможность разрыва договоров с перевозчиками в одностороннем порядке по собственной инициативе. При этом поводом может послужить усовершенствование наземной транспортной сети, то есть строительство новых линий электротранспорта, открытие автобусных маршрутов и т.д. На основании вышеперечисленного представительство направило в городское Управление юстиции письмо относительно его отмены. По словам г-на Добруцкого, в результате распоряжение считается недействительным с прошлого понедельника. По его мнению, такого рода начинание мэрии можно назвать попыткой перераспределения транспортного рынка.

В минувшую пятницу в Главном управлении транспорта горадминистрации состоялось экстренное заседание согласительного совета, на котором присутствовали чиновники и перевозчики. Стороны договорились, что в течение месяца муниципалитет будет работать над новой версией распоряжения, в которой будут учтены требования и пожелания перевозчиков. Кроме того, совет решил продлить срок действия существующих разрешений до момента выхода усовершенствованного распоряжения. Новый конкурс на осуществление маршрутных перевозок, условия которого должны устроить профсоюз, начнется сразу после его появления.

    Реклама на dsnews.ua