• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эпоха перемен в оружейном бизнесе

Реклама на dsnews.ua

Гибель в автомобильной катастрофе Валерия Малева, руководителя Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения ("Укрспецэкспорта") вызывает немало споров и вопросов. Милиция утверждает, что это — обычная авария. Журналисты рассказам о случайностях, которые происходят с нашими политиками во время передвижения в автотранспорте, традиционно не верят и настаивают на версии заказного убийства.

Гибель Малева произошла в момент, когда пересеклись три сюжетные линии нынешней внутри- и внешнеполитической жизни Украины. Так, именно на момент гибели обострилось противостояние между двумя "кланами" в оборонной сфере: с одной стороны выступает "клан" Евгения Марчука, с другой — Леонида и Андрея Деркачей. В последнее время Украину все чаще стали обвинять в незаконных поставках оружия в горячие точки планеты. Кроме этого, в Турине (Италия) завершено слушание дела Дмитрия Стрешинского, который обвиняется в незаконной торговле оружием. Смерть Малева произошла практически в тот день, когда судья выносил вердикт по делу Стрешинского. Как-то уж слишком много разных совпадений.

Валерий Малев — фигура в украинской политической жизни известная, весомая. В свое время он возглавлял один из оборонных заводов в Запорожье, потом перешел на должность министра ВПК и конверсии Украины (в правительствах Евгения Марчука и Павла Лазаренко). С 1998 г. руководил "Укрспецэкспортом". Некоторые наблюдатели считали Малева "человеком Марчука", хотя связи Валерия Ивановича с Владимиром Горбулиным и Владимиром Радченко обеспечивали ему независимость от Евгения Кирилловича.
Малев был профессионалом в своем деле. Его уважали. Его ценили... Он мог уравновесить интересы разных сторон и при этом играл свою роль миротворца на оружейном рынке чрезвычайно виртуозно. Благодаря работе, проделанной Малевым, Украина присутствует на рынках стран Европы, в частности, в регионе Центральной и Восточной Европы участвует в нескольких программах по модернизации военной техники. Это касается таких государств, как Польша, Словакия, Чехия и Венгрия. За короткое время Украина превратилась в очень мощного конкурента для экспортеров постсоветской техники. Малев настоял на том, что Киеву не следует необдуманно пытаться перестроить производство под стандарты НАТО, так как это будет означать сокращение присутствия на рынке вооружений.

Как руководитель "Укрспецэкспорта", он был тем человеком, который мог лавировать между интересами разных лоббистских групп. Именно поэтому его гибель по своему значению можно сравнить разве что с убийствами Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Вот почему многие отказываются верить в случайность аварии возле Борисполя.

Кстати, об авариях. Если посмотреть на мартиролог автомобильных происшествий, то можно прийти в ужас. За последние четыре года наши политики то и дело попадают в аварии.

Март 1998 г. — в автомобильной катастрофе погиб генеральный директор АО "Ахтырканефтегаз" Роман Рапий, наиболее вероятный кандидат на пост председателя правления НАК "Нафтогаз України". Май 1998 г. — в автомобильную аварию под Винницей попал народный депутат Петр Порошенко. Незадолго до этого в автокатастрофе погиб его родной брат. Август 1998 г. — в автомобильной катастрофе гибнет известный украинский банкир, соратник Вадима Гетьмана и Виктора Ющенко Александр Веселовский. Февраль 1999 г. — в автомобильной катастрофе погиб глава Кировоградской областной администрации Михаил Башкиров. Март 1999 г. — в автомобильной катастрофе погиб народный депутат, лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил. Февраль 2000 г. — в автомобильную аварию в Киеве попадает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук. Результат — сломанное бедро. Январь 2001 г. — в автомобильной катастрофе погиб народный депутат Украины Александр Емец. Следующим стал Валерий Малев...

Гибель Валерия Малева, очевидно, приведет к новому обострению противостояния между разными кланами этого бизнеса. Каждая сторона захочет видеть на посту генерального директора "Укрспецэкспорта" своего человека. И наибольшие шансы на победу сегодня имеет заместитель Малева Виктор Забара. Выходец из "днепропетровской команды" и бывший губернатор Днепропетровской области Виктор Николаевич считается человеком, близким к Леониду Деркачу. По крайней мере, их многое объединяет. Однако свое веское слово в кадровой политике "Укрспецэкспорта" могут сказать другие люди, которым небезразлично, какими видами оружия и с кем торгует Украина. Например, Владимир Радченко. Или Владимир Горбулин. Или Евгений Марчук. Каждый из них может лоббировать своего ставленника на пост генерального директора компании "Укрспец-экспорт".
Только вот будет ли достигнут консенсус и смогут ли найти компромиссную фигуру — остается пока под вопросом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua