• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Готовность к выборам весьма сомнительна

Реклама на dsnews.ua

Центральная избирательная комиссия отрапортовала о завершении важнейшего этапа своей работы. 40 млн бюллетеней напечатаны, и началась их отправка на участки. К сожалению, из имеющихся в стране без малого 37 млн избирателей проголосуют далеко не все. И вовсе не по причине гражданской пассивности. Виной тому будет отсутствие их фамилий в списках. Как утверждают эксперты, "неточности" могут достигнуть 2 млн голосов. Существенной остается угроза того, что в день выборов работа комиссий на избирательных участках не сможет проводиться согласно требованиям законодательства.

Мигрирующие избирательные комиссии
Данные независимых мониторинговых организаций свидетельствуют: с начала октября приблизительно 1/5 часть избирательных участков либо не работала вообще, либо организовала свою деятельность таким образом, что гражданину попасть на участок было практически невозможно. Те, кто в этом убедился воочию, теперь знают, что официальный адрес, опубликованный в местных газетах, и настоящее месторасположение участка не всегда совпадают. Показательной является их "миграция", особенно в сельской местности, из одного помещения в другое вместе со списками избирателей. Но даже если участок располагается именно там, где и должен, это совсем не значит, что комиссия работает. В большинстве таких случаев находится железное оправдание — ремонт помещения. Но как бы там ни было, речь идет о том, что избиркомы не выполняют возложенных на них функций, среди которых — уточнение списков избирателей. Как следствие — последние были практически лишены возможности проверить наличие собственных данных в списке или получить открепительное удостоверение.

Довольно часто граждане, которых включили в состав комиссий избирательных участков, отказываются работать. В качестве причины обычно указывается давление на тех членов комиссий, которые представляют "неугодных" власти кандидатов. Осознавая степень ответственности, которую несут члены комиссий за нарушения избирательного законодательства, к которым их, собственно, и принуждают, многие предпочитают взять самоотвод. Местные власти в свою очередь объясняют нежелание работать преклонным возрастом и плохим самочувствием отказников. Большинство избиркомов со времени их создания обновили 10–15% своего состава.

Еще хуже обстоят дела в тех комиссиях, члены которых просто игнорируют свои обязанности. Некоторым из них до сих пор не удалось собрать кворум для проведения первого заседания. Хотя закон о выборах президента Украины говорит о том, что участковые комиссии должны были провести такие заседания еще в конце сентября и тогда же начать постоянную работу.

Списки "мертвых" и живых
Списки избирателей — больное место организаторов нынешней кампании. Территориальные комиссии отрапортовали об их передаче участковым, а там в лучшем случае заявляют о предпринятых попытках выверить их и внести изменения, а в худшем утверждают, что списки правильные и проверять они их не собираются — пусть сами избиратели приходят и уточняют. Вот и получается замкнутый круг: если гражданин хочет проверить наличие или правильность своего имени в списках, он зачастую не знает, куда идти. Если знает, то никто не даст гарантии, что его избирательный участок располагается по указанному адресу. А если же удалось обнаружить участок, то иногда не невозможно найти членов комиссии или список избирателей.

Данные мониторинга, который проводил Комитет избирателей, свидетельствуют, что списки содержат массу ошибок. Например, на одном из избирательных участков Мелитополя в список были внесены фамилии военнослужащих двух воинских частей, которые уже больше года не существуют. Кроме того, туда попали две сотни людей, непроживающих на данной территории. Так же было обнаружено, что более ста человек живут не по тем адресам, которые указаны в списке. Данные о нескольких избирателях содержали ошибки или были внесены дважды, больше десяти человек давно умерли, а имен приблизительно тридцати избирателей не было совсем. Нет сомнений, данный участок побил все рекорды по халатности работы членов комиссии, но этот случай далеко не исключение.

Готовятся не только избиркомы
Пока не ясно, насколько обоснованны опасения, что 31 октября повторятся особенности "мукачевского" хода голосования, когда у дверей практически каждого избирательного участка стояли бандитского вида ребята, чье присутствие скорее стимулировало людей обойти это место десятой дорогой и вообще забыть, зачем они сюда приходили. Согласно некоторым сведениям, этот способ влияния на ход выборов приобретет более изысканную форму. Ожидается, что около пятнадцати тысяч "общественных активистов" из восточных регионов приедут в Западную Украину в целях наблюдения за выборами. Не исключено, что появление восточных гостей может вызвать неадекватную реакцию у коренного населения.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем заместитель председателя ЦИК Ярослав Давидович заверил общественность, что его ведомство работает над созданием телефонизированной системы, которая позволит оперативно собрать информацию в день выборов и выдать результат уже в понедельник утром. Вместе с тем оппозиция заявляет, что у нее есть технологии, позволяющие получать результаты подсчета голосов едва ли не раньше, чем в Центризбиркоме. И это может послужить в день выборов определенным козырем в случае массовой фальсификации, которой она не исключает.

    Реклама на dsnews.ua