• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Санитарная зона

Реклама на dsnews.ua

Те, кто хоть однажды ездил по стране поездом, не мог не заметить странную метаморфозу, случающуюся с людьми, едва они заполнят своими телами и баулами посадочные места. Граждане, имевшие, казалось бы, полную свободу действий и весь вокзал к услугам каких-нибудь пару минут назад, пока поезд еще не дунул в прощальный свисток, а проводник не прошелся по вагону, изгоняя словами и жестами засидевшихся провожающих, оказавшись в замкнутом пространстве, начинают неимоверно томиться, с нетерпением сучить ножками и выстраиваться в очереди подле запертых по случаю санитарной зоны кабинок в разных концах своего временного пристанища. Они не слушают объяснений проводника, который тычет самых нетерпеливых в пожелтевшие санитарные правила и мамой клянется, что откроет клоаки после выезда за городскую черту, — граждане волнуются, грозятся наделать прямо в коридоре, для наглядности поднося к лицам проводников своих малолетних описавшихся детишек. Было бы, разумеется, самонадеянно, не имея соответствующего образования, объяснять этот массовый психоз какой-то разновидностью дорожного энуреза, отягощенного ситуативным желудочным расстройством. Хотя не исключено, что после недавних диагнозов, поставленных по другому поводу Генпрокуратурой, можно в будущем ждать подобных научных изысканий, скажем, от Министерства транспорта или института психологии.

Вообще-то, ожидать сейчас можно чего угодно, потому как нетерпение наших любезных политиков достигло своего апогея. Ну как тут, в самом деле, за две недели до выборов, усидеть в кресле в Верховной Раде, когда душой и сердцем ты уже на баррикаде, вместе с фанатами "Шахтера" и просто шахтерами, болельщиками "Динамо" и просто милиционерами. А тебе предлагают скучнейший разбор бюджета на следующий год, когда в воздухе пахнет грозой, и совсем уже загадка, кому этот бюджет доведется исполнять. Поэтому вовсе нет смысла пенять Степану Гавришу, который, как всегда, отважно выступил глашатаем бесшабашного порыва хотя уже и не большей, но еще весьма деятельной части депутатов отдохнуть месяц-полтора от законодательной деятельности. Может, в этом был и другой, скажем так, частный мотив. Ведь через каких-то два дня Киеврада выделила Степану Богдановичу участочек в 6 га в Пуще-Водице для улучшения жилищных условий. Так что кто-то, может, — и на баррикады, а Степан Гавриш как истинный философ — на новый огород. Капусту выращивать.

А вот кандидатам в президенты из числа любителей пришло время задуматься, как бы за "капусту", отданную в качестве залога, отчитаться. Ну, либеральная "душка" Игорь Душин честно признался, что отдавать ему ничего не придется, так как деньги преимущественно друзья на день рождения подарили. А если он на выборах победит, то предложит пост премьера Сергею Тигипко или Юлии Тимошенко, поскольку любит и ценит их приблизительно одинаково. Так что на два голоса избирателей он рассчитывает уже наверняка.

    Реклама на dsnews.ua