• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент удержался на плаву

Реклама на dsnews.ua

Неучастие на прошлой неделе проправительственных фракций в работе Верховной Рады оставило двоякое впечатление. С одной стороны, отсутствие депутатов, чьи однопартийцы и составляют Кабинет Министров, именно во время рассмотрения вопросов, представленных в парламент правительством, вызывает, по меньшей мере, недоумение. С другой — демарш группы депутатов, по привычке именующих себя большинством, мало сказался на продуктивности работы Верховной Рады.

Блокада парламента не удалась
Идея закрыть работу парламента до президентских выборов, которую экс-"большевики" выдвинули с открытием сессии в начале сентября, пока не нашла поддержки большинства депутатов. "Регионы Украины", СДПУ(о), "Трудовая Украина", "Союз", "Единая Украина" и "Демократические инициативы" — вот тот арсенал из 182 народных избранников, которые на прошлой неделе дисциплинированно не посещали пленарные заседания, протестуя, по их словам, против использования трибуны Верховной Рады для предвыборной агитации. Степан Гавриш, утверждающий, что в его сейфе до сих пор находятся 229 заявлений о вступлении в парламентское большинство, от имени последнего заявил, что работа ВР в предвыборный период абсурдна и перечислил ряд статей Конституции и Закона о выборах, которые якобы сейчас нарушаются депутатами.

Реакция на обвинение не заставила себя долго ждать. Уже в четверг глава регламентного комитета Валентин Матвеев, докладывая по требованию Литвина, заявил, что слова г-на Гавриша по поводу блокирования работы парламента являются безосновательными. Все пленарные заседания прошли согласно утвержденному календарному плану, а решения принимались исключительно на них и согласно Конституции. По словам г-на Матвеева, за этот период Рада рассмотрела 154 проекта законов, в первом или втором чтении приняты 34, 38 законопроектов отправлены на доработку, 59 отклонены. Глава регламентного комитета удивился обвинениям г-на Гавриша о нарушении законодательства. Экс-координатор просто перечислил статьи, касающиеся, в частности, принесения присяги депутата и условий его избрания. В свою очередь Валентин Матвеев напомнил, что Конституция не предусматривает возможности неучастия парламентариев в работе ВР, поскольку это — нарушение присяги, в которой четко сформулировано, что участие в голосовании — долг каждого народного избранника.

Формула Владимира Литвина
19 октября действия проправительственных фракций напоминали поведение оппозиции в разгар политреформы. Все как прежде: вывешивание лозунгов на балконе и блокирование трибуны, только, в отличие от оппозиционеров, как-то вяло, что называется, без блеска в глазах. Когда "шестерка" пыталась блокировать работу сессии, ВР приняла обращение к народу прийти на избирательные участки и сделать выбор свободно и осмысленно. 249 депутатов обратились к кандидатам в президенты, избирательным комиссиям, органам государственной власти и местного самоуправления, правоохранительным органам, призвав их "сделать все для обеспечения демократического, честного и прозрачного характера выборов, для полного и безусловного соблюдения закона во время их проведения". Совпадение позиций по многим вопросам правой и левой оппозиции плюс самостоятельная игра Владимира Литвина и ориентированной на него части депутатского корпуса послужили формулой дееспособности парламента в последние перед президентскими выборами недели. Ситуативное большинство в ВР раскололось лишь во время рассмотрения бюджета. Как ни старался спикер, коммунисты на компромисс не пошли. Нарушение парламентом бюджетной резолюции (принятие проекта госбюджета в первом чтении до 20 октября), вероятно, будет раскручиваться заинтересованными лицами как повод для роспуска Верховной Рады. Литвин уже заявил, что паралич работы Рады — лишь часть сценария. Главное — досрочно распустив парламент, избраться в него тем, кто потеряет работу после выборов. Его оппонент Степан Гавриш, ставя вопрос о политической легитимности пребывания Владимира Литвина в должности спикера, на которую тот был избран "большевиками", одновременно прогнозирует, что его отставку депутаты — члены "шестерки" инициировать пока не будут. Впрочем, степень влияния экс-координатора в распавшемся большинстве многие аналитики оценивают весьма невысоко.

Депутатские перспективы майора Мельниченко
Тем временем у бывшего майора госохраны Николая Мельниченко появился реальный шанс стать членом украинского парламента. Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес положительное для опального майора решение относительно лишения его права быть народным депутатом. Суд установил, что государство Украина нарушило Европейскую конвенцию по правам человека в части лишения Мельниченко права баллотироваться в Верховную Раду в 2002 г. по списку Соцпартии, обязав Украину восстановить его в правах и выплатить компенсацию морального ущерба в 5 тыс. евро. Перед прошлыми парламентскими выборами ЦИК отказала Николаю Мельниченко в регистрации, мотивируя свое решение тем, что последние пять лет он не проживал в стране постоянно. В СПУ готовы уступить мандат для Мельниченко, который был 15-м в их предвыборном списке. В частности, еще раньше на такой шаг был готов Николай Рудьковский. Однако социалисты пока не видят, как реализовать в Украине решение Европейского суда, учитывая отсутствие законодательных механизмов включения в избирательные списки кандидата, не зарегистрированного ранее. В то же время адвокат в Евросуде и в Верховном суде Украины депутат-бютовец Сергей Головатый знает, как восстановить Мельниченко в правах, но не раскрывает своих аргументов. Сам экс-майор говорит, что избрание в Верховную Раду не является для него основной целью, и уверяет, что возвратится в Украину в любом случае. Очевидно, невеселая судьба генерала Кравченко, вернувшегося на родину прямиком в камеру, бывшего майора не пугает.

Десерт привезут из России
В Украину без устали наезжают российские политики. Так, недавно Киев посетил вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский. Политик, известный избытком артистизма, уже традиционно отметился антиамериканской риторикой и другими провокационными высказываниями. Приглашенный кандидатом Александром Базилюком, Владимир Вольфович, как ни странно, агитировал за действующего украинского премьера. Следует признать, что в такой рекламе команда Виктора Януковича вряд ли нуждалась. Совсем другие ожидания возлагаются на визит президента РФ Владимира Путина. Кремлевский лидер намерен принять участие в торжествах, посвященных 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков, которые запланированы на 28 октября. Многие считают, что своим приездом за три дня до выборов Путин продемонстрирует поддержку своему кандидату. В частности, планируется часовой эфир на национальном телеканале, во время которого президент соседней державы выскажется о будущем взаимоотношений братских народов. Сам кандидат против благосклонности российского президента ничего не имеет, даже наоборот. "Если будет поддержка, то я всегда благодарен за нее", — отреагировал премьер-министр Украины.

    Реклама на dsnews.ua