• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада заплатит за советы аграриям

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство Канады приняло решение о финансировании сельскохозяйственных консультативных служб в четырех областях Украины — Волынской, Ривненской, Сумской и Днепропетровской.

Подобные программы уже реализуются при поддержке иностранных фондов и государств в некоторых областях. Программа TACIS взялась обустроить региональные и районные структуры сельскохозяйственных консультативных служб Львовской, Черниговской, Николаевской и Луганской областей, Агентство развития США (USAID) — Винницкой, Черкасской и Хмельницкой, правительство Великобритании — Киевской, Донецкой и Одесской, правительство Дании — Тернопольской, Нидерландов — Житомирской и Германии — Полтавской области. В Волынской, Ривненской, Сумской и Днепропетровской областях консультативная помощь сельхозпроизводителям всех форм собственности будет оказана через Канадское международное агентство развития (CIDA) и канадско-украинский "Механизм реформирования и модернизации сельскохозяйственного сектора Украины" (программа FARM).

Последняя реализуется в Украине уже второй год и предполагает в 2003–2008 гг. инвестировать в различные аграрные и социальные проекты 6 млн канадских долларов из бюджета этой страны, и еще по 1 млн в виде помощи предоставят партнеры FARM — правительства провинций Альберта, Манитоба и Саскачеван. Из уже реализованных стоит упомянуть проект разведения пчел-листорезов для опыления люцерны, который осуществляется компанией Koenders Manufacturing 1997 Ltd (Cаскачеван, Канада) и корпорацией "Агросоюз" (г. Днепропетровск), поддержку черкасских молочных кооперативов и кредитной кооперации в Херсоне. Теперь же канадцы решили повысить уровень знаний наших аграриев, что, по их мнению, не менее важно, чем финансовые вливания в сельхозпроизводство. Основная задача службы — повышение прибыльности аграрного бизнеса — будет осуществляться с помощью предоставления бесплатных консультаций по вопросам обработки почв и внедрения новых технологий, сортов и гибридов в растениеводстве, повышения продуктивности животноводства. FARM профинансирует деятельность консультативных служб четырех указанных областей до 2008 г. Далее канадцы рассчитывают, что финобеспечение проекта возьмет на себя наш бюджет. Во всяком случае, законом о сельскохозяйственной консультативной деятельности определено, что на эти цели должно направляться не менее 5% бюджетов государственных целевых программ поддержки аграриев.

    Реклама на dsnews.ua