• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия готова купить Энергобанк

Реклама на dsnews.ua

Киеврада на прошлой неделе одобрила передачу государственного пакета акций Энергобанка в коммунальную собственность столицы. Согласно ее решению в случае предоставления разрешения Фонда госимущества на приватизацию акции банка обменяют на нежилые помещения Киева.

Вместе с тем, до сих пор неизвестно, каким образом состоится эта самая приватизация. На сегодняшний день предполагается два варианта: приобретение акций Энергобанка горадминистрацией либо ОАО "КБ "Хрещатик". "Ничего удивительного в этом нет. Городские власти контролируют крупный пакет акций "Киевэнерго", а эта компания владеет большей частью акций Энергобанка и является одним из собственников банка "Хрещатик", — прокомментировал ситуацию председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. В случае покупки бумаг "Хрещатиком" должно пройти немало времени, потому как для этого необходимо получить разрешение совета акционеров муниципального банка, а только на соблюдение всех формальностей по созыву собрания акционеров может уйти несколько месяцев.

Учитывая, что на собрание акционеров "Хрещатика", которое состоялось на прошлой неделе, вопрос покупки акций Энергобанка не выносился, можно предположить, что приобретение этих ценных бумаг состоится не скоро. Видимо, раньше, чем через полгода, акционеров муниципального банка снова не соберут. Посему если вопрос Энергобанка захотят решить оперативнее, то акции покупаться будут мэрией.

Вообще события вокруг Энергобанка в последнее время приобретают какой-то странный оттенок. То его намеревается купить Укргазбанк, получивший довольно жесткий отпор со стороны администрации Энергобанка. То вдруг мэрия понимает, что именно без этого банка столичная энергетика не сможет нормально функционировать. Такое развитие событий позволяет предположить, что вскоре о намерениях купить его акции заявит еще кто-нибудь. Реакция администрации Энергобанка на возможное вхождение мэрии в состав его собственников пока неизвестна.

    Реклама на dsnews.ua