• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город поделили на шесть зон

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градостроительный совет утвердил Генеральный план развития Киева на двадцать лет. Теперь для того, чтобы доктрина дальнейшего развития столицы получила официальный статус, Генплан должен быть принят на сессии Киеврады.

Центр станет официальнее
Как уже писала "ДС", Генеральный план развития Киева предусматривает создание в городе шести структурно-планировочных зон, основой которых выступают исторический центр и главные транспортные магистрали. Как сообщил "ДС" директор института "Киевгенплан" АО "Киевпроект" Владимир Чекмарев, дальнейшее развитие правительственного комплекса предполагается в районе Печерска, вдоль улиц Грушевского и Январского восстания. Международные представительства сосредоточатся в районе Львовской и Михайловской площадей, что же касается административно-делового центра Киева, то его будут развивать в районе Крещатика, а также Европейской, Бессарабской, Спортивной и Лыбидской площадей.

Новые центры делового, финансового, коммерческого, информационного и торгового предназначения сконцентрируются на Подоле, в районах улицы Красноармейской, бульвара Дружбы народов и на Московской площади. Кроме того, новый Генплан предполагает дальнейшее развитие сети гостинично-сервисных комплексов, половину из которых собираются разместить в рамках центральной планировочной зоны столицы. Развитие левобережной части общегородского центра предусматривается на прибрежной полосе Днепра от Русановских садов на севере до Осокорков на юге.

По словам Владимира Чекмарева, сегодня общественные центры Киева располагаются довольно хаотично и поэтому не обеспечивают должного развития микрорайонов. Согласно Генеральному плану каждая планировочная зона будет иметь свою систему общественных центров. Высотные здания (от 20 этажей) общественного назначения и торгово-офисные центры планируется строить по контуру так называемой центральной планировочной зоны — в районах Лыбидской площади, Телички, улицы Довженко, железнодорожного вокзала, станции метрополитена "Дорогожичи" и "Святошин".

Левый берег скоро закончится
Особое внимание в новом Генеральном плане уделяется жилищному строительству. Новая норма жилищного обеспечения горожан теперь будет намного более приближена к нормам, принятым в европейских странах, и составит 27 кв. м на человека. Для того чтобы достигнуть к 2020 г. подобной цифры, необходимо построить 26 млн кв. м жилья. Первым этапом станет компактное освоение существующих городских территорий: в течение ближайших пяти—восьми лет планируется полностью освоить центр Киева, достроить Осокорки и Позняки. По оценкам специалистов, к 2010 г. застройка левого берега будет закончена — тут просто не останется свободных площадок. Дальнейшее же строительство сосредоточится на правом берегу. Генплан определяет два главных направления развития столицы — север и юго-запад. Около 8 млн кв. м жилья предусматривается построить за городом: дальнейшее развитие пойдет в направлении таких поселков, как Ходосеевка, Гатное, а также Вышгорода и аэродрома "Чайка". В частности, именно по этой причине территория Киева, согласно новому Генплану, увеличится как минимум на 60 га.

Как уже писала "ДС", в течение ближайших десятилетий собираются осуществить перенос некоторых промышленных зон за границы Киева. Речь идет прежде всего о промрайонах Подольско-Куреневский, Днепровский и Теличка. Это позволит освободить существенные территории (около 1,8 тыс. га) под жилищное строительство и нужды города. Кроме того, большое внимание в новом Генеральном плане уделено озеленению украинской столицы. Несмотря на то, что Киев и так считается одним из самых зеленых городов в Европе, в течение ближайших десятилетий планируется увеличить норму озеленения практически в полтора раза — с 20 кв. м на человека до 28,7. Кроме того, Генплан предусматривает создание специальных "зеленых линий", в границах которых любое строительство будет категорически запрещено.

Устойчивое лидерство
Что касается первоочередных объектов дорожно-транспортного строительства, то предполагается сооружение подольского мостового перехода через Днепр и завершение строительства Большой и Малой кольцевых дорог, а также дальнейшее развитие метрополитена. По подсчетам специалистов, ежегодный прирост автотранспорта в столице составляет 30 тыс. единиц, и к 2020 г. будет порядка 1 млн автомобилей. Поэтому необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы транспортная сеть города соответствовала возрастающим требованиям. В ходе реализации нового Генерального плана планируется реконструировать 50 дорог, несколько десятков развязок, 60 подземных переходов. Кроме того, в самом ближайшем будущем уберут трамвайные маршруты с Набережного шоссе и моста Патона. Приоритетным видом транспорта станет троллейбус.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, концепция нового Генплана базируется на принципах "устойчивой системы развития", которая подразумевает сбалансированность между жильем, транспортом, инфраструктурой и инженерией. Такая система заложена в основу развития практически всех европейских столиц. По оценкам специальной экспертной комиссии, оценивавшей новый Генеральный план развития города, он представляет собой фундаментальную работу и соответствуют всем мировым стандартам. Единственным сдерживающим фактором в воплощении данных планов в жизнь может стать отсутствие необходимой нормативной базы.

    Реклама на dsnews.ua