• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интернетчики разругались

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник стало известно, что 16 октября администратор домена .ua ООО "Хостмастер" приостановил регистрацию новых доменов. Общественность тут же начала говорить о том, что накануне выборов украинский интернет закрывается.

Немного позже выяснилось, что приостановка регистрации новых доменов связана с тем, что 16 числа истек срок действия соглашений на обслуживание между "Хостмастером" и регистраторами доменов. А новые договоры не были заключены, так как у пяти компаний-регистраторов (из 96 имеющихся в Украине) возникли принципиальные разногласия с администратором.

Они касались суммы возмещения — стоимости услуг "Хостмастера" по администрированию доменов. Домен com.ua сегодня обходится пользователю в $11–12 в год, из которых регистраторы платили администратору около $3,5. "Хостмастер" же, нуждаясь в дополнительных средствах для развития, захотел повысить стоимость услуги до $4,5. Это и не устроило крупные компании, зарегистрировавшие у себя сотни доменов. При этом нежелание пяти компаний подписывать новые соглашения затормозило процесс и для остальных, поскольку по действующим правилам домена .ua "Хостмастер" обязан заключать со всеми регистраторами договоры идентичного содержания. Это сделано для того, чтобы защитить интересы мелких компаний.

Стороны сели за стол переговоров под крылом Интернет-ассоциации Украины. "Хостмастер" предложил компаниям подписать специальное дополнительное соглашение, предусматривающее продолжение сотрудничества на предыдущих условиях (согласно старым договорам) до 30 ноября 2004 г. Большинство регистраторов их подписали и сейчас вырабатывают единую позицию. "Конфликт исчерпан. Но дальнейшее зависит от того, договорятся ли между собой регистраторы", — подчеркнул директор "Хостмастера" Борис Мостовой.

Член исполнительного совета общественной организации "Украинское Интернет-сообщество" Андрей Стесин считает, что проблему с перезаключением договоров инициировала сама ИнАУ. Такое предположение представляется вполне реальным, поскольку некоторые крупные провайдеры с удовольствием делегировали бы функции администратора домена себе. При этом г-на Стесин уверен, что в случае создания другого администратора при ком-либо из провайдеров качество обслуживания домена снизится. Преимущество "Хостмастера" как администратора заключается именно в том, что он является структурой равноудаленной от сферы чьих-либо интересов и потому беспристрастной и независимой — компанией, которая занимается исключительно своим прямым делом. Поэтому, по мнению г-на Стесина, разногласия относительно суммы возмещения просто стали хорошим поводом для конфликта.

И хотя сегодня конфликт, казалось бы, конструктивно улажен, эти предположения нашли недвусмысленное подтверждение. На сайте Интернет-ассоциации обнаружилось датированное 20 октября (когда стороны уже пришли к соглашению) официальное письмо ИнАУ ко Всемирной корпорации по присвоению доменных имен и номеров ICANN с предложением сменить администратора в связи с тем, что тот не обеспечивает нормальное функционирование домена.

Здесь уместно вспомнить, что до этих событий ИнАУ последовательно поддерживала "Хостмастера" в его противостоянии с Кабмином, который давно и настойчиво пытается перетянуть домен под крыло созданного им Украинского сетевого информационного центра (UANIC). И действующему администратору, оспаривающему это решение в судебном порядке, удавалось отбиваться от претензий государства во многом благодаря поддержке такой организации, как ИнАУ, объединяющей крупнейших участников интернет-рынка. Судя по последним событиям, рассчитывать на нее в дальнейшем "Хостмастеру" уже не стоит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua