• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлурги скандалят с железнодорожниками

Реклама на dsnews.ua

С вагонами в стране стало совсем плохо. Горнорудные предприятия, которые ответили на призыв металлургов и увеличили производство, столкнулись с тем, что новые объемы нечем перевозить. И вновь металлурги остались без рудного сырья. Такая ситуация спровоцировала скандал на последнем балансовом совещании Минпромполитики.

Объединение "Металлургпром" обнародовало цифры вагонной недостачи. В сентябре не хватило 5,3 тыс. единиц техники, а за девять месяцев — 19,5 тыс. По мнению главы объединения Василия Харахулаха, за весь прошлой год "Укрзалізниця" недопоставила 10,2 тыс. вагонов. Тем временем на складах горнорудных предприятий скопилось 1,2 млн т окатышей, концентрата и аглоруды.

Коммерческий директор Ин- ГОКа Виталий Богатыренко утверждает, что предприятие из-за транспортного дефицита недопоставило металлургам более 44 тыс. т концентрата (суточная норма отгрузок). Он сообщил "ДС", что ГОК рассматривает возможность закрытия одной из своих обогатительных фабрик — склады готовой продукции уже затоварены. На "Сухой балке" скопилось 500 тыс. т аглоруды, а за последнюю неделю, по данным зампредседателя "Укррудпрома" Юрия Путри, рудник получал всего лишь по 10 вагонов в сутки. Коммерческий директор ПГОКа Сергей Облапенко заявил, что вывозить окатыш "в поле", а потом привозить на загрузку слишком дорого. Эти издержки были заложены в цену сырья для "Запорожстали". В результате комбинат отказался их брать. Интересно отметить и тот факт, что "Запорожсталь" в последнее время стала вести активные переговоры с ЦГОКом относительно поставок железорудного сырья. Не так давно гендиректор ЦГОКа сообщил, что в ноябре поставки концентрата на это предприятие существенно вырастут. Данная информация тут же стала причиной распространения слухов относительно того, что Ринат Ахметов берет запорожский меткомбинат под свое крыло и СКМ вскоре войдет в число акционеров "Запорожстали".

На обвинения относительно дефицита ответил заместитель начальника Донецкой железной дороги по перевозкам Сергей Беловолов. "Все металлургические предприятия Донецкой и Луганской областей систематически задерживают товарные вагоны Донецкой железной дороги. При этом вместо положенных 19–20 часов они превращаются в склады на колесах и простаивают от 12 до 15 суток", — рассказал он журналистам. Дольше всего составы, по данным железнодорожников, "держат" ММК им. Ильича, "Азовсталь" и Донецкий метзавод. По словам г-на Беловолова, за последние 12 лет ни одно из обслуживаемых металлургических и угольных предприятий региона не уделяло внимания совершенствованию внутренней технологии обслуживания подвижных составов. Он также отметил, что постановление Кабмина, увеличивающее тарифы за каждые сутки простоя транспорта, как показывают прошедшие восемь дней, не дало существенных результатов.

В качестве компромисса для выхода из критической ситуации участники совещания предложили создать при ассоциации "Укррудпром" диспетчерскую службу. Аргументы понятны, поскольку все предприятия ГМК — частные, а "Укррудпром" теперь просто ассоциация, в ней смогут достойно наладить такую работу. Замминистра промполитики Анатолий Федяев сообщил журналистам, что до 15 ноября ситуация должна разрешиться, поскольку, закончив строительство автобана Киев — Одесса, Минтранссвязи сможет направить средства на обновление парка. До этого времени, как прогнозируют участники рынка, вагоны для перевозки сырья будут оставаться в дефиците.

    Реклама на dsnews.ua