• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевраду "развели" на $50 млн

Реклама на dsnews.ua

В столице таки будет свое вертолетостроительное предприятие. Чтобы удовлетворить стремление киевлян любоваться пируэтами легкой винтокрылой машины, город даже готов пожертвовать полусотней миллионов долларов. В минувший четверг Киеврада приняла решение создать ЗАО "Киевский вертолетный завод". Ориентировочная стоимость проекта составляет $100 млн. Соответственно, 51-процентный пакет акций, который Киев должен взять себе, потянет на половину этой суммы. Оставшиеся 49% акций завода достанутся ООО "Авиаимпэкс" и ООО "Авиакомпания "Киев-Арсенал".

Тем же решением Рада поручила городской администрации разработать и подать на утверждение сессии небезызвестную программу "Киевское небо", которую депутаты валили уже три раза. Во время предыдущих попыток строительство завода и "Киевское небо" выставлялись единым неразрывным "лотом". На этот раз решение строить завод принято, а программу будут только разрабатывать. Это значит, что битвы за ее воплощение еще впереди. В проекте решения, розданном депутатам, это было, пожалуй, самым главным отличием. Впрочем, опрошенные "ДС" избранники киевлян, отмечая, что проекты, предлагавшиеся ранее, не имели достаточного обоснования, тем не менее затруднялись назвать новые аргументы, которыми инициаторы принятия решения сумели их убедить на этот раз и которые стали решающими для результативного голосования.

Среди возможных причин согласия отдельные наблюдатели называли стремление депутатов подтвердить свое психическое здоровье. Как уже писала "ДС", председатель комиссии горсовета по вопросам собственности Сергей Кияниченко связал предыдущие провалы программы в сессионном зале с "параноидальными чертами" отдельных депутатов. Теперь, очевидно, можно с уверенностью говорить, что параноиков в Киевраде нет.

Как ни странно, но практически единственным возражением участвующих в голосовании стала робкая просьба сменить название новой винтокрылой машины. Учитывая, что, как учит Библия, ангелы бывают не только парящие, но и падшие, один из народных избранников высказал пожелание назвать вертолет как-нибудь иначе, не прибегая к религиозной символике. Председательствующий Александр Омельченко с поправкой согласился.

Интересно, что еще недавно необходимость создания вертолетного завода вызывала сомнения даже у инициаторов вертолетостроения в столице. Известный прообраз легкого вертолета "Ангел" собран, как сообщалось ранее, на АНТК им. Антонова, свободных площадей у которого более чем достаточно даже для создания нового предприятия. Во время последней презентации "Ангела" на вопрос корреспондента "ДС" о возможном строительстве вертолетного завода присутствующие, в том числе руководители АНТК, дружно уверяли в том, что создавать массовое производство вертолетов необходимо именно на "Антонове". Тем не менее, как уже писала "ДС", очевидно, площадка нового предприятия будет расположена в Соломенском районе, неподалеку от аэропорта "Киев".

Мэрия выражала готовность поддержать производство вертолетов на начальном этапе, закупив несколько десятков для собственных нужд. Как уже писала "ДС", первоначально предполагалось, что город за счет бюджета закупит вертолеты и передаст их специально созданной авиакомпании, в которой будет владеть лишь частью акций. На минувшей неделе отдельным решением депутаты поручили управлению по вопросам коммунального имущества определить имущество, передаваемое авиакомпании. При этом кроме вертолетов столица приобретет и "настоящую авиацию". Киеврада обязала горадминистрацию передать авиакомпании "Киев-Арсенал" самолет "Фалькон-20", который, надо полагать, купят за бюджетные деньги.

Впрочем, и создателям завода, и авторам "Киевского неба" в любом случае нелегко будет решать финансовую проблему: бюджет-2002 уже утвержден, и все деньги под указанные мероприятия необходимо будет у кого-то отнимать. Учитывая, что заняться этим придется уже новому составу Киеврады, не исключено, что инициаторам программы придется заново доказывать новым депутатам необходимость строительства завода и закупки 30 вертолетов вместо, скажем, реконструкции хрущевок или повышения зарплаты бюджетникам. То есть фактически начинать все сначала. Злопыхатели даже говорят, что нынешнее решение больше похоже на стремление тех депутатов, кто безуспешно проталкивал этот проект весь год, убедить могущественных вертолетчиков в том, что все уже в порядке, чем на реальное начало воплощения программы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua