• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начинается капремонт Гаваньского моста

Реклама на dsnews.ua

Гаваньский мост продолжает разрушаться. Так, если в октябре 2001 г., когда там запретили движение, ванты были проржавевшими на 15–20%, то сегодня потеря несущей способности стальных канатов достигла почти 30%. Специалисты-мостовики утверждают: если в ближайшее время не усилить конструкцию, то она попросту рухнет.

В связи с этим в 2002 г. мост решено усилить и обезопасить от возможного разрушения. Уже разработан проект реконструкции, состоящий из двух этапов. Первый — усиление конструкции и сооружение временного пешеходного моста, второй — реконструкция существующего моста. На осуществление первого этапа пообещали выделить деньги из городского бюджета, и уже в конце марта нужная сумма должна быть передана строительной организации, которая выиграет тендер на проведение ремонтных работ.
Согласно планам работы начнут уже в начале апреля. В первую очередь параллельно существующему мосту построят 12 временных металлических опор высотой 14 метров. По ним проложат временный проход для пешеходов шириной 2,5 м. Расстояние между новыми опорами (40 и 20 м) соответствует судоходным нормам. Этот этап продлится предположительно восемь месяцев, при этом пешеходов обещают пустить по мостику уже через три месяца после начала работ.

В начале второго этапа существующий мост будет разобран. Методика разбора разработана и предусматривает разрезку железобетонного пролета длиной почти 500 м, погрузку его на баржи и транспортировку на специальные базы мостоотряда. После этого почти 1200 т железобетона нужно разрезать и измельчить до щебня, изъять арматуру. Потом этот продукт можно использовать в дорожном строительстве. Практика показывает, что демонтаж и утилизация — это 50% стоимости нового сооружения.
Ремонт моста предусматривает полную замену вант и проезжей части. Опоры останутся те же, они хорошо сохранились и могут служить новому мосту. Проезжая часть будет металлической, что позволит уменьшить нагрузку на опоры и расширить мост.
Новый мост планируют строить два года. Но второй этап строительства — пока только проект.

Дело в том, что дальнейшую судьбу аварийного моста через гавань Днепра сегодня рассматривают в двух вариантах. Первый связан с дальнейшим транспортным развитием Подола и предусматривает расширение Набережно-Крещатицкой дороги, которая пройдет на Рыбальский полуостров по новому подъемному разводному мосту. Его строительство предусмотрено уже в 2002 г. И если все же решат возвести новый мост, то Гаваньский, судя по всему, демонтируют.

Второй вариант возможен в связи с организацией новой транспортной линии, которая, согласно планам, должна пройти от Воздухофлотского моста по Нижнему валу через Гаваньский мост на Троещину. В этом случае последний нужно будет расширить до
4 полос движения. По словам проектировщиков, опоры моста позволяют это сделать. Единственная проблема: куда поместить весь этот поток машин на Подоле? Этот вопрос пока не решен. Реконструкция моста обойдется в 120 млн грн., что значительно дешевле строительства разводного моста.

Оба варианта проектировщики разработали и считают возможными для реализации. Но пока неизвестно, какой из них выберут городские власти.

    Реклама на dsnews.ua