• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновников НБУ увольняют за валюту

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк пересмотрел график продажи иностранной наличности. Так, в НБУ уверили, что не берут обратно свои обещания исправно снабжать рынок наличной СКВ, а намерены и дальше обналичивать свои валютные резервы. Правда, продавать доллары из запасников центробанка будут не каждый день, как предполагалось ранее, а по мере поступления заявок.

В телеграмме НБУ, разосланной банкам, на этот счет говорится, что торговые сессии по продаже наличной валюты будут проводиться "с периодичностью в несколько дней с учетом спроса банков на валюту". Ближайшие продажи должны произойти 25 октября. Дальнейший их график будет составлен, после того как банки предоставят заявки на покупку инвалюты. При этом неизменным осталось старое правило — наличные доллары должны реализовываться по фиксированному курсу 5,315 грн./$1.

Пересмотр порядка продаж в Нацбанке "ДС" пояснили чисто организационными нюансами. "После проведения первой торговой сессии 15 октября не все банки успели вывезти купленную наличность. Возле центрального здания НБУ на улице Институтской, 9, выстроилась огромная очередь из автомобилей, которые с раннего утра ожидали отгрузки им инвалюты. Причем это было неадекватное зрелище с толпой автоматчиков и бронеавтомобилями. В Национальном банке никогда не занимались такими продажами (единственный случай был зарегистрирован в 1996 г. — "ДС") и попросту оказались не готовыми к наличным продажам в таких объемах", — прокомментировал "ДС" ситуацию высокопоставленный чиновник НБУ. По его словам, предварительные заявки, вовремя предоставляемые участниками рынка, позволят Нацбанку надлежащим образом наладить работу по продаже, и больше не будет возникать такого рода эксцессов.

При этом в главном банке уверяют, что при необходимости продадут до конца года $1 млрд. Запасы наличности в центральном офисе Нацбанка обещают регулярно пополнять: как сообщили "ДС", на прошлой неделе к имеющимся на улице Институтской $200 млн было довезено еще $100 млн. Правда, как показывает практика, коммерческие банки не дотягивают до планки, предложенной НБУ. "На первых торгах мы получили заявок на покупку долларов на общую сумму $70 млн. И мы их удовлетворили. Это притом что сейчас готовы продавать $100 млн в день", — отметил и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк. Кроме того, он подчеркнул, что, реализовывая иностранную валюту, Нацбанк намерен жестко контролировать ее продажу конечному потребителю. Он пообещал, что оперативно будут пресекаться попытки перепродажи нацбанковской СКВ валютным менялам и спекуляции этим ресурсом. О первых санкциях за злоупотребления в этой части стало известно еще в середине прошлой недели. Как рассказали в НБУ, на минувшей неделе был уволен один и предупреждено три работника главного управления центробанка по Киеву и Киевской области, которые, по мнению руководителей в центральном аппарате Нацбанка, не в полной мере контролировали деятельность столичных обменок.

Несмотря на принимаемые меры, ряд финучреждений на прошлой неделе сообщили о трудностях с покупкой наличного доллара. "Многие банки получили необходимую порцию наличного доллара. Однако проблемы опять возобновятся — ведь следующие заявки коммерческих финучреждений будут удовлетворены только в понедельник. Таким образом, некоторые банки продавали в четверг наличный доллар по черному курсу 5,4300–5,4350 грн./$1, а в некоторых регионах цена взлетела еще выше. При этом хоть и замедлена массовая конвертация гривни в валюту в силу нехватки последней, каждую неделю вклады населения, которое активно скупает иностранную валюту и открывает долларовые депозиты в коммерческих банках, увеличиваются миллионов на сорок. На сегодняшний день на депозитных счетах клиентов находится около $3,5 млрд", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-банк" Денис Басс.

По словам финансистов, ощутимое удешевление доллара на наличном рынке может произойти лишь после нескольких торговых сессий, которые насытят рынок американской валютой. На прошлой же неделе произошла стабилизация наличного курса — на уровне 5,4108–5,4130 грн./$1, поскольку вступило в силу постановление, которое запрещает банкам устанавливать в обменках курс, более чем на 2% превышающий официальный. Удешевление доллара должно произойти не только по внутренним украинским причинам. "Курс доллара будет снижаться еще и потому, что он существенно падает на мировых площадках: 18 октября он достиг своего минимума — $1,2534/евро. Среди основных причин такого падения можно выделить увеличение в августе до $54 млрд дефицита торгового баланса США (ожидалось — $51,4 млрд), уменьшение на $4,1 млрд поступлений чистых портфельных инвестиций в Соединенные Штаты, а также падение спроса на их казначейские обязательства. К этому также надо присовокупить неопределенность в отношении цен на нефть и президентских выборов в Америке", — пояснил Арсений Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua