• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько стоит хорошая школа?

Реклама на dsnews.ua

Выбирая школу для своего ребенка, родители руководствуются разными факторами. Для одних важно, чтобы она была недалеко от дома, для других — чтобы платить пришлось как можно меньше (или не платить совсем), третьи, наоборот, готовы выложить любые деньги за возможность отправить свое чадо в хорошую, престижную школу. И все же для всех родителей без исключения первостепенное значение имеет уровень знаний, который может гарантировать школа.

Средние бесплатные
В принципе, бесплатный вариант качественного среднего образования по-прежнему остается реальным. Не исключено, что в самой обычной школе во дворе вашего дома работают прекрасные педагоги, отлично знающие предмет и любящие свое дело. Чтобы выявить достойные государственные школы, стоит пообщаться со знакомыми и друзьями, у которых есть дети школьного возраста. Обычно они неплохо информированы о месте той или иной школы в неофициальной табели о рангах.

Сегодня в Киеве работает 240 среднеобразовательных школ, причем в 137 из них есть классы углубленного изучения отдельных предметов. Наиболее известные, по мнению учителей и родителей, школы №138 (классы химико-биологического профиля), №25 (углубленное изучение русского языка и литературы), №41 и 124 (классы юридического профиля), №94 ("языковые" классы). В некоторых школах с недавних пор учат по авторским образовательным программам. В частности, СШ №24 является школой-лабораторией Академии педагогических наук Украины, №318 — экспериментальной школой "формирования национальной элиты совместно с Национальным университетом культуры", при 183-й работает детская студия искусств, есть свой хор и хореографический ансамбль.

Впрочем, возможность получения хорошего образования в государственной школе зависит от массы факторов, повлиять на которые родители часто не в состоянии (плохая материально-техническая база, перегруженные классы и пр.) Поэтому те, кто хочет определенных гарантий и может их оплатить, предпочитают обычным бесплатным специализированные школы, лицеи и гимназии.

Настоящие знания за деньги не купишь
По статистике сегодня в Киеве работает 33 лицея, 27 гимназий и 60 специализированных школ. Первые уделяют повышенное внимание точным наукам, в частности, математике, физике, астрономии, химии и др. Согласно опросу учителей и родителей наиболее авторитетными и престижными в столице считаются лицеи №171 Киево-Печерский "Лидер", №51 Международных отношений, №77 "Кловский", №100 "Подол", №145 и др. Гимназии сориентированы на гуманитарные предметы (языки, история, литература). К примеру, в гимназии №48 детей готовят по общекультурной гуманитарной программе (они изучают четыре иностранных языка, литературу разных стран и пр.), №32, 56, 86, 109 (им. Т. Шевченко), 117 (им. Л. Украинки), "Консул" и др. акцентируют внимание на лингвистике, №1 — на восточных языках, в гимназиях "ЭкоНад", "Эколенд", "Апогей" — на экономическом образовании.
Специалисты говорят, что главные преимущества гимназий и лицеев — хорошая всесторонняя подготовка. Дети учатся по государственной общеобразовательной программе, разработанной специально для этих учебных заведений. Ее отличия от программ для обычных школ достаточно существенны. Например, ученики лицеев и гимназий еженедельно занимаются на шесть (в пятом классе) — девять (в старших классах) часов больше, чем в обычных школах, профильными предметами, перечень которых для каждого учебного заведения индивидуален. Кроме того, даже на обязательные предметы гимназисты тратят на два часа в неделю больше, чем ученики обычных школ.

В лицеях и гимназиях, как правило, в наличии хорошая материально-техническая база — современная мебель, компьютеры, видео- и аудиоаппаратура и т. д. Большинству из них удалось сохранить и высоко-профессиональный педагогический коллектив. Специалисты считают, что именно благодаря сочетанию всех вышеперечисленных составляющих государственные гимназии и лицеи на сегодняшний день предоставляют наиболее высокий уровень образования.

Официально обучение в них является бесплатным. Однако на самом деле большинство практикует "благотворительные взносы", которые достигают $30–50 в месяц, предусматриваются также и единоразовые "взносы" при поступлении, достигающие $1000. Несмотря на это, конкурс в подобные учебные заведения достаточно большой, а набор обычно завершается уже к началу мая. Причем требования к будущим лицеистам и гимназистам довольно высокие: ребенок должен уметь читать, считать и писать, быть эрудированным и уметь логически мыслить.

Реклама на dsnews.ua

Стоит ли платить за престиж?
Состоятельные родители зачастую стоят перед непростым выбором — какую школу выбрать для своего ребенка: государственную или частную? Некоторые считают, что за деньги их детям предоставят не только внимание и комфорт, но и фундаментальные знания. Так ли это на самом деле? По данным экспертов, сегодня в столице работает 25 частных школ (самые известные — Александрийская гимназия, лицей "Гранд", школа "Гармония" и др.). За месяц обучения в них придется заплатить от $400 до 600 (причем нередко необходимо дополнительно доплачивать за школьную форму, экскурсии и пр.). Впору задуматься, стоит ли платить за среднее образование до $6000 в год, если высшее образование в самых престижных отечественных вузах стоит не дороже $2000 в год?
"Сегодня в Украине действует недостаточно демократичное законодательство об образовании, связывающее школу многочисленными бюрократическими процедурами. В частности, мы не можем вносить существенные изменения в программы. Естественно, придерживаемся общих требований, однако наши ученики занимаются и по дополнительным программам, посещают факультативы", — рассказывает генеральный директор Александрийской гимназии Александр Добровольский. Список дополнительных занятий в каждой школе свой: скажем, в Александрийской гимназии дети могут посещать музыкальную школу, работающую при гимназии, изучать четыре иностранных языка, заниматься несколькими видами спорта (теннис, футбол, аэробика, верховая езда) и т. д.; в "Гранде", помимо 30 обязательных предметов, изучают 200 (!) факультативных (среди них, в частности, изучение мобильного телефона, банкинг и другие). О том, насколько фундаментальные знания получают ученики частных школ, единого мнения даже среди самих учителей не существует. Специалисты негосударственных учебных заведений утверждают, что именно у них сегодня работают лучшие учителя и самая хорошая материальная база. В то же время директор средней школы №25 Людмила Кудрявцева рассказала "ДС": "В последнее время наблюдается отток учеников из частных школ. Возможно, в дорогих школах на родителей первоначально производит впечатление внешний антураж, но со временем они видят, что уровень образования ничем не лучше, чем в обычных государственных учебных заведениях. И это действительно так. По моему мнению, в Киеве государственное среднее образование находится на достаточно высоком уровне". Завуч одной из столичных школ, пожелавшая остаться неназванной, добавляет: "Нередко дети из частных школ, которые по тем или иным причинам переходят в самые обычные государственные, подготовлены намного хуже, чем их сверстники в бесплатных школах". Директор лицея №100 "Подол" Наталья Шевчук также отмечает: "Большинство частных школ созданы не так давно, у них не всегда есть опыт и хорошие традиции. Более того, зачастую эти школы создаются людьми, далекими от педагогики. Конечно, частные учебные заведения могут предоставить ребенку комфорт, дополнительные занятия, факультативы, компьютеры, тренажеры и многое другое. Но для того, чтобы и ваши дети получили все это, вовсе не обязательно искать дорогую частную школу. И в обычной государственной можно создать попечительский родительский совет, который решал бы, что действительно нужно детям. В этом случае родители смогут обеспечить не только хорошие условия для своих детей, но и требовать от учителей определенного уровня образования".

Школа с прицелом на будущее
Как рассказывают специалисты, сегодня в Киеве работает около пяти так называемых международных школ (в частности, Британская, Печерская и др.). Эксперты утверждают, что на такие школы стоит обратить внимание родителям, которые в дальнейшем собираются отправить своих детей в зарубежные вузы (Гарвард или хотя бы Карлов университет). В этом случае серьезные затраты на обучение в международной школе ($5000–8000 в год и выше) вполне оправданы. Ведь дети, наряду с украинской образовательной программой, проходят и международные программы. Например, выпускники Британской международной школы, по словам ее PR-менеджера Ирины Богомоловой, по окончании учебного заведения вместе с украинским аттестатом получают британский сертификат о среднем образовании, признанный во всем мире. То есть выпускнику этой школы при поступлении в любой вуз мира уже не нужно будет подтверждать определенный уровень знаний. Собственно, 50% учеников международных школ — дети иностранцев, проживающих в Украине, дипломатов, бизнесменов. Поэтому неудивительно, что в международных школах особое внимание уделяют английскому, который является основным языком обучения.

Международные школы предлагают не только высокий уровень обучения, но и комфортные условия — хорошее питание, школьный автобус, экскурсии (в том числе и за границу), не говоря уже о наличии компьютеров, учебников и пр. Родителей привлекает и то, что их дети находятся среди "себе подобных" и не подвержены влиянию улицы.
Впрочем, родителям, которые в будущем планируют учить своих детей в киевских вузах, вряд ли стоит тратить большие деньги на обучение ребенка в международной школе. В этом случае более подходящий вариант — лицеи и гимназии, созданные при столичных вузах. Таковые есть, скажем, при Киево-Могилянской академии, Национальном университете им. Т. Шевченко, Педагогическом университете им. Драгоманова, Национальном техническом университете "КПИ", Медицинском университете им. Богомольца и др. Преимущество таких школ состоит в том, что после их окончания гораздо легче поступить в "материнский" вуз (в некоторых случаях даже не нужно сдавать вступительные экзамены). При этом официально обучение в таких лицеях бесплатное (хотя не исключено наличие "добровольных родительских взносов"). Правда, поступить в "вузовскую" школу не так просто — ребенку придется пройти собеседование и выдержать конкурс, иногда достигающий трех-четырех человек на место.

    Реклама на dsnews.ua