• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Дарницком вокзале хотят сэкономить

Реклама на dsnews.ua

"Укрзалізниця" готова до конца года начать возведение Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста. Для этих целей предприятие привлекло кредит немецкого Deutsche Bank в размере $700 млн. В то же время реконструкция Привокзальной площади, которую должны были провести в рамках строительства Дарницкого вокзала, откладывается на неопределенный срок из-за того, что транспортники не могут договориться с киевскими властями по поводу ее финансирования.

Как уже сообщала "ДС", подготовительные работы на объекте "Укрзалізниця" начала еще в конце апреля этого года, но до сих пор они проводились весьма неспешно. Летом министр транспорта Георгий Кирпа заявлял, что темпы ведения работ не устраивают "Укрзалізницю". В этой связи транспортники даже хотели заменить подрядчиков на российских мостостроителей. По словам заместителя министра транспорта Леонида Дунаева, на подготовительные работы железнодорожники потратили уже 25 млн грн. Следующий шаг, который станет возможным за счет получения кредитных средств, — это заказ металлоконструкций для строительства, они будут изготавливаться в течение полугода, после чего должны намываться острова, на которых разместится техника для бурения свай.

Параллельно ведутся работы и по сооружению Дарницкого вокзала, хотя планы железнодорожников по этому объекту недавно существенно изменились. Ранее предусматривалось, что в рамках строительства вокзала необходимо было реконструировать Привокзальную площадь и демонтировать существующее трамвайное кольцо. В результате площадь должна быть полностью освобождена от транзитного движения. Достичь этого предполагалось за счет сооружения тоннеля, который соединил бы улицы Пражскую и Ялтинскую и через который и должно быть пущено трамвайное и транзитное движение. Планировалось, что тоннелем будет пользоваться и специальный транспорт "Укрзалізниці".

Но, как оказалось, городские власти и Минтранс до сих пор не могут утрясти финансовые вопросы, связанные с его строительством. Правда, как говорят в институте "Киевпроект", предварительно стороны договорились, что эти затраты на себя возьмет Минтранс. Стоимость строительства подземного сооружения специалисты оценивают в 60–80 млн грн. Более того, несколько месяцев назад вышло распоряжение КГГА, согласно которому работы по демонтажу кольца и прокладке нового должен финансировать заказчик строительства вокзала — ЮЗЖД. Леонид Дунаев заверяет, что все проблемные вопросы уже разрешены. Однако, как информировало "ДС" руководство "Киевпроекта", на самом деле никаких договоренностей до сих пор нет. "Недавно город получил ответ железнодорожников, в котором сообщается, что они не собираются финансировать работы по площади и тоннелю в рамках первой очереди строительства вокзала. В то время как для нормального функционирования вокзала они совершенно необходимы. Кроме того, возведение Дарницкого моста требует переноса еще одного трамвайного кольца и расширения путепровода в районе Харьковского шоссе, которые, согласно решению Кабмина, также должны финансировать железнодорожники", — рассказал "ДС" источник в "Киевпроекте".

Проектировщики не исключают, что вокзал теоретически может быть построен и без переноса трамвая и создания подземного тоннеля. Но при таком варианте мимо него будет постоянно курсировать транзитный транспорт, и подвоз пассажиров существенно затруднится. В этом случае новое сооружение не будет соответствовать европейским требованиям, как анонсировало руководство "Укрзалізниці".

    Реклама на dsnews.ua