• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подол реконструируют

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет столицы утвердил проект офисного центра с магазинами на первом этаже по улице Ярославской, 3/1, на Подоле. После реализации этого проекта власти района намерены всерьез заняться освоением территории возле Житнего рынка.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта, Сергей Ежов, работы по проектированию офисного центра велись одновременно с разработкой концепции застройки всего прилегающего к Житнему рынку квартала. По словам г-на Ежова, она предусматривает упорядочение застройки вдоль улиц Верхний и Нижний Вал с сохранением практически всех имеющихся зданий, а также строительство в этом месте офисно-жилищного комплекса, культурно-просветительского центра и организацию возле рынка благоустроенной площади.

Первым шагом в реализации концепции станет возведение офисного центра по улице Ярославской, 3/1, заказчиком которого выступает КП "Киевское инвестиционное агентство". Комплекс, отмечает архитектор, будет 2–3-этажным с мансардой и подземным паркингом на 20 машиномест. Состоять он будет из трех взаимосвязанных блоков, первый из которых уже функционирует. После окончания строительных работ общая площадь комплекса составит 5,82 тыс. кв. м. Первые этажи строений займут магазины, а в цокольном разместятся бильярдная, тренажерный зал, технические помещения и теплопункт.

Проект здания и общей концепции застройки данного квартала был утвержден столичными архитекторами, которые, тем не менее, призвали авторов поработать над решением проблемы транспортной развязки возле Житнего рынка, к которому сейчас крайне затруднены подъезды, организацией в подземном пространстве будущей площади просторного городского паркинга, а также возможностью реконструкции самого рынка, сделав его более современным.

    Реклама на dsnews.ua