• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соцгородок готовы сносить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градостроительный совет Киева одобрил проект сноса и застройки так называемого Соцгородка — квартала в Днепровском районе столицы, ограниченного улицами Попудренко, Красногвардейской, Минина и Красноткацкой. Уже в следующем году заказчики сноса планируют начать отселение жителей.

По словам главного архитектора проекта застройки Соцгородка Александра Колесникова, все сооружения в квартале, а это преимущественно двухэтажные дома полуусадебного типа, должны быть снесены.

Перед сносом домов компания "Житлоiнвестбуд-УКБ", выступающая застройщиком данного квартала, отселит жителей из 200 квартир. В общей сложности придется отселить 641 семью, для чего потребуется 37 тыс. кв. м жилья в новостройках. Согласно законодательству семье, имеющей однокомнатную квартиру, но состоящей на квартирном учете, будет предоставляться жилье "по потребности, а не по имеющимся в их собственности метрам". Стоимость отселения составит порядка 100 млн грн., и на него потребуется не менее полутора лет. По оценкам строителей, переселение жильцов может начаться уже в начале следующего года.

Проектировочные работы по возведению нового микрорайона почти завершены. Не определена пока только высотность зданий, которые будут здесь построены.

Согласно одобренному проекту микрорайон разделят на жилую, зеленую и общественную зоны. При этом общая площадь квартир, возведенных на месте бывшего Соцгородка, составит 400 тыс. кв. м. Архитекторы уверяют, что элементы застройки 50-х годов ХХ века при возведении нового микрорайона будут сохранены. В частности, планируется сохранить здание школы. Возле нее проектировщики планируют развивать общественную зону квартала.

    Реклама на dsnews.ua