• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пивная экспансия продолжается

Реклама на dsnews.ua

Рынком пива Украины и России вновь активно заинтересовались транснациональные корпорации. Вслед за первой волной экспансии, когда такие гиганты, как Sun Interbrew и Baltic Beverages Holding пришли и поделили между собой постсоветские рынки (место осталось лишь для немногих отечественных компаний — "Оболонь" и "Донецкая группа" в Украине и "Эфес" — в России), уже нарастает следующая, которая может существенно повлиять на расстановку сил на наших дружественных рынках.

Хотя и с опозданием, но на эти рынки обратил внимание один из ведущих производителей в мире — компания Heineken. Не так давно было объявлено о том, что компания приобретает российскую фирму Bravo Int, производящую пиво торговой марки "Бочкарев", достаточно известную и в Украине. Heineken долго присматривался к российскому рынку и наконец сделал вложение, которое позволит компании стать одним из ведущих игроков в России. Ведь в прошлом году Bravo Int произвела 25 млн дал пива и контролировала 7,8% российского рынка (потенциально же компания способна производить до 52,5 млн дал пива).

Сумма сделки впечатляет — за полный пакет акций Heineken заплатит $400 млн. Это не только самая большая сумма, выплаченная за пивное предприятие, но и самая крупная сделка на российском продовольственном рынке в целом. Сделка оценивается экспертами совершенно неоднозначно. Те, кто представляет интересы еще не купленных предприятий, полагают, что наконец-то на постсоветском пространстве настала эпоха реальных отношений с западными компаниями. Ведь до сих пор крупнейшие отечественные предприятия приобретались, как правило, за незначительную долю их реальной стоимости. В то время как Bravo была выкуплена международным концерном по ее реальной стоимости. В то же время помощник генерального директора по коммуникации и информации АО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич" (ВВН) Игорь Товкач считает, что Heine-ken, безусловно, переплатил за завод в Санкт-Петербурге. "Но для того чтобы занять на рынке достойное место, одного завода им будет явно недостаточно, — считает Игорь Товкач. — Для того чтобы работать на перспективу, придется покупать еще предприятия".

Гендиректор компании "Сан Интербрю Украина" Джозеф Стрелла полагает, что в Heineken наконец-то осознали свою ошибку и теперь попытаются наверстать упущенное: "Хотя сделать им это будет более чем сложно. Ведь компания привыкла работать на консервативных рынках, где изменение доли на полпроцента уже воспринимается как революция. Для нас же ежедневные скачки в 3–5% являются обычным рабочим процессом". По мнению Джозефа Стреллы, Heineken не остановится на приобретении одного предприятия, ведь компания привыкла занимать лидирующие позиции на всех рынках. И если на российском рынке сражаться за увеличение своей доли уже проблематично, поскольку достигнут достаточно высокий уровень потребления, сравнимый с нормами стабильных европейских рынков, то в Украине есть за что бороться.\

Прогнозируемый рост объема рынка в следующем году — порядка 18–20%, и для того чтобы ведущие игроки сохранили свои позиции, им потребуются очень серьезные инвестиции: так, "Сан Интербрю Украина" оценивает объем необходимых вложений на уровне $22 млн. Так что на украинском рынке, безусловно, найдется место для крупных игроков. Хотя для успешного начала им, конечно же, понадобится мощная стартовая площадка, которой сегодня может быть либо "Донецкая группа", либо "Оболонь".
Кстати, почетный президент ЗАО "Оболонь" Александр Слободян на недавней пресс-конференции признал, что желающих "прибрать к рукам такой лакомый кусок достаточно и в нашей стране, и за ее пределами, однако Украина имеет право на существование своей национальной марки". Но вряд ли уместно говорить о патриотических чувствах, если речь зайдет о сумме в полмиллиарда долларов. А "Оболонь" на сегодня, безусловно, самый привлекательный объект для транснациональных корпораций, ведь в "Донецкой группе" уже есть американские инвестиции.

Кстати, Heineken — не единственная транснациональная корпорация, активизировавшаяся в последнее время на рынке СНГ. Крупнейший в мире производитель пива — компания Anheuser-Busch уже начала продвижение своей продукции в Москве и Санкт-Петербурге. Так что активизация даже самых консервативных гигантов очевидна, остается только понаблюдать за тем, как сильнейшие поделят между собой рынки Украины и России.

    Реклама на dsnews.ua