• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мебельщики осваивают сельское хозяйство

Реклама на dsnews.ua

Владельцы ОАО "Киевская мебельная фабрика им. Боженко", специализирующегося на изготовлении корпусной и мягкой мебели, приобрели производственные помещения сельскохозяйственного ОАО "Стелма" (с. Степанцы, Каневский р-н, Черкасская обл.). Инвестиции в покупку и запуск предприятия составили около 1,5 млн грн.

Как уже писала "ДС", в начале года мебельная фабрика приобрела Яготинский кирпичный завод, производственные мощности которого позволяют выпускать до 9 млн товарного кирпича в год. Черкасское сельскохозяйственное предприятие стало вторым непрофильным активом компании. Как рассказал исполнительный директор ОАО Владимир Грабченко, ранее "Стелма" специализировалась на производстве сельскохозяйственных машин, но при этом имела ряд сельхозподразделений. Однако последние несколько лет работала с перебоями. В результате у предприятия возникла задолженность перед кредиторами, составлявшая порядка 250 тыс. грн. "Частично долги были погашены еще до покупки нами цехов предприятия, остальное пришлось выплатить нам", — рассказал г-н Грабченко.

По его словам, новый собственник намерен изменить основной профиль сельхозпредприятия. В частности, недавно была реконструирована мельница, производительность которой составляет до 15 т зерна в сутки, что позволило увеличить выход муки до 70%. Также предприятие занялось предоставлением услуг по перевозке зерна, для чего были закуплены автомашины, и приобрело новую лабораторию контроля качества зерна иностранного производства. Компания модернизировала макаронный цех и хлебопекарню, продукция которых реализуется на местном рынке, а также запустила цех по изготовлению подсолнечного масла, где было установлено новое оборудование мощностью до 20 т семян в месяц.

В ближайшей перспективе руководство компании намерено освоить и животноводство, для чего взяло в аренду около 100 га лугов, а также разведение рыбы и водоплавающей птицы. "Для строительства загонов для скота мы также планируем создать деревообрабатывающий цех", — завершил г-н Грабченко.

    Реклама на dsnews.ua