• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевэнерго" меняет кадры

Реклама на dsnews.ua

В минувший понедельник акционеры столичного ОАО "Киевэнерго" сменили трех из семи членов наблюдательного совета компании. Как сообщили "ДС" представители предприятия, акционеры освободили от обязанностей заместителя председателя наблюдательного совета компании, первого заместителя министра топлива и энергетики Алексея Шеберстова, членов совета — представителя Фонда государственного имущества Владимира Зайкова и представителя Киевской городской администрации Виктора Падалку.

Заместителем председателя наблюдательного совета был избран представитель НАК "Энергетическая компания Украины" Сергей Чех, а на должности, которые занимали Падалка и Зайков, назначены Светлана Евченко и экс-председатель Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Юрий Продан. Председатель наблюдательного совета, первый заместитель главы Киевгорадминистрации Иван Фоменко свою должность сберег. Также свои места в наблюдательном совете сохранили: представитель одного из акционеров-юрлиц Андрей Иванов, представитель акционеров—физических лиц Александр Герук и представитель энергетической компании "ЭКУ" Богдан Дацишин (ранее он представлял в наблюдательном совете Министерство топлива и энергетики). Небольшие изменения произошли также и в ревизионной комиссии, где акционеры ОАО освободили от обязанностей одного из членов. При этом глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков отказался комментировать "ДС", с чем связаны кадровые перестановки.

Кстати, г-н Плачков, вопреки прогнозам ряда экспертов, удержался на посту главы, поскольку акционеры компании решили не рассматривать внесенный в повестку собрания вопрос о переизбрании правления "Киевэнерго". В то же время критики нынешнего руководителя ОАО утверждают, что сейчас вообще не принципиально, кто будет руководить компанией, поскольку в ближайшее время должно состояться еще одно собрание акционеров, которое и определит дальнейшую судьбу предприятия и состав его руководства.

Напомним, что контрольный пакет акций (50%+1) "Киевэнерго" находится в государственной собственности и в нынешнем году передан в уставный фонд "Энергетической компании Украины". Остальные акции — в управлении городских властей (12,73%) и собственности частных акционеров (37,27%). При этом столичные власти собираются объединить свой пакет с пакетами частных компаний и внести их в УФ компании "Киевэнергохолдинг". По неофициальной информации, одним из инициаторов создания этого холдинга является член наблюдательного совета "Киевэнерго" Андрей Иванов. Создание "Киевэнергохолдинга" городские власти намерены завершить до конца этого года.

    Реклама на dsnews.ua