• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кино облюбовало столичные торговые центры

Реклама на dsnews.ua

Согласно оценкам экспертов в ближайший год емкость украинского рынка кинопроката удвоится, а в течение двух лет перешагнет отметку в $100 млн. Такая позитивная динамика уже сейчас заставляет компании активизировать усилия по созданию сетей многозальных кинотеатров (мультиплексов) в торгово-развлекательных центрах. Однако существующие храмы синематографа не намерены так легко уступить свою часть освоенного "пирога".

Мультиплекс наступает
По словам генерального директора компании "Мультиплекс-Холдинг" Антона Пугача, на сегодняшний день объем отечественного рынка кинопроката составляет $22–24 млн. "Уже в следующем году рынок должен достигнуть $40–50 млн, что, естественно, делает интересным развитие сетей многозальных кинотеатров, — рассказывает он. — Кроме того, по нашим прогнозам, в начале следующего года украинский кинобизнес дойдет до принципиальной для мировых дистрибьюторов точки отсчета, когда сборы от проката одного фильма приблизятся к $1 млн. Именно после этого можно ожидать значительных инвестиционных вливаний в киноиндустрию страны извне".

Видимо, данные выводы и подтолкнули сразу несколько компаний заявить об активном освоении столичного рынка, объем которого, по различным оценкам, составляет 30–40% от емкости украинского рынка. Как сообщил "ДС" г-н Пугач, в ближайшие два года "Мультиплекс-Холдинг" намерен построить сеть из 11 кинотеатров-мультиплексов, первые четыре из которых появятся в Киеве на арендованных площадях строящихся ныне ТЦ. Первый мультиплекс на 14 залов (2800 мест) планируется к запуску в конце 2005 г. и будет размещен на втором уровне ТЦ "Мультиплекс-Плаза" на Петровке. Второй и третий кинотеатры, на четыре и пять залов соответственно (780 и 900 мест), откроются в ТРК "Дом техники" (ст. м. "Левобережная") и во второй очереди ТЦ "Детский мир". Причем в последнем кинотеатр будет двухуровневым. Место расположения четвертого пока не определено.

В оборудование каждого зала компания собирается инвестировать $250–320 тыс. А общий объем инвестиций в строительство мультиплексов в период с 2004 по 2007 гг. составит около $21 млн. В руководстве компании не исключают, что в дальнейшем на рынке будут востребованы кинотеатры с еще большим количеством залов. "В развитых европейских странах на смену многозальным кинотеатрам формата мультиплекс (6–14 залов) уже приходят более внушительные объекты — мегаплексы с количеством залов свыше 15", — утверждает г-н Пугач.

В столицу рвутся россияне
Аналогичные форматы кинотеатров в данное время развивают компании "Линия кино" ("Киномедия"), "Киносистема", "Родина" и сеть "Мегамаркет", знакомая в столице под ТМ "Баттерфляй". Таким образом, на этапе открытия перечисленными участниками рынка в Киеве находится еще около 10 многозальных кинотеатров. Учитывая подобный бум киностроительства, плавно потянулись в Украину и зарубежные инвестиции. Так, в ряде торговых центров столицы в скором времени появится и крупнейший оператор российского рынка кинопоказа — компания "Формула кино менеджмент". Совместно с украинскими партнерами соседи в начале следующего года намерены построить два многозальных кинотеатра. Поскольку киевские цены вполне сопоставимы с московскими, каждый мультиплекс обойдется в $3–4 млн. "Киев — весьма платежеспособный город, и наши вложения окупятся в обозримые сроки", — считает генеральный менеджер "Формула кино менеджмент" Игорь Ильчук.

В октябре подписала соглашение о сотрудничестве с днепропетровской группой компаний "Родина" еще одна российская компания — "ИнвестКиноПроект". По словам обоих партнеров, договор положит начало созданию сети развлекательных многозальных киноцентров "КИНОПЛЕКС Украина". Первым объектом будущей сети станет кинотеатр в столичном ТРЦ "Караван", состоящий из пяти залов на 880 мест (залы от 90 до 413 мест). Его ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2005 г.

Инициатором создания проекта выступили именно россияне. По мнению генерального директора компании "ИнвестКиноПроект" Александра Тимофеева, потенциал украинского рынка огромен, а действующие на сегодняшний день местные кинотеатры ни по количеству, ни по качеству предоставляемых услуг не в состоянии удовлетворить стремительно растущий спрос. Что же касается днепропетровцев, анонсировавших в апреле этого года открытие кинозалов в "Караване" своими силами, кооперация с соседями даст им возможность создания серьезной сети. "Раньше мы собирались открывать лишь один кинотеатр в Киеве, но теперь, благодаря соглашению, создадим сеть. У нас есть знания местного рынка, у россиян опыт", — рассказал в интервью "ДС" пресс-секретарь "Родины" Валентин Клюшник. По предварительным расчетам, пятизальник обойдется в $3 млн. По утверждению г-на Клюшника, все объекты сети будут находиться в многомодульных развлекательных центрах (параллельно с катками, игровыми автоматами, боулингами) с высоким уровнем качества предоставляемых услуг. "Ведь отдельно стоящий кинотеатр уже в ближайшее время станет не совсем рентабельным", — полагает он.

Реклама на dsnews.ua

Старые бойцы не сдаются
Согласен с российским коллегой и администратор кинотеатра "Киевская Русь" Алексей Прасол, считающий, что будущее кино — за торговыми центрами, поскольку люди все больше будут стараться совмещать различные развлечения и шоппинг. "Безусловно, сейчас к открытию заявлено большое количество кинотеатров в ТЦ, но пока их реальное число не отвечает зрительскому спросу. Появляется множество блокбастеров, а экранов зачастую не хватает. Однако от недостатка до перенасыщения — один шаг. И многие объекты в скором времени могут стать нерентабельными и, не выдержав конкуренции, закроются", — говорит он. Тогда для привлечения зрителя нужно будет искать новые идеи, к примеру, запуск сети кинотеатров IMAX. Пока же слишком дорогостоящее эксклюзивное оборудование и небольшое количество лент, записанных в данном формате, преграждают путь предпринимателям, заинтересовавшимся прогрессивными кинотехнологиями.

Впрочем, далеко не все участники рынка придерживаются мнения, что уже завтра подогретый шоппингом и попутными развлечениями зритель перестанет воспринимать кино в чистом виде. Об этом свидетельствуют действия компаний, пытающихся диверсифицировать месторасположение своих объектов. К таковым относятся уже упомянутые сети "Линия кино" ("Киномедия"), "Родина", а также "Альфа". Не говоря уже о том, что в столице продолжают реконструироваться старые кинотеатры. Одним из последних успешных примеров вполне можно назвать открытие отремонтированного зала на 200 мест в "Братиславе". "Кинотеатр и кинозалы в торговых центрах — разные учреждения. Первый вариант — это настоящий театр кино с просторными залами, холлами, гардеробом. Там могут проводиться фестивали, проходить кинособытия и предпремьерные встречи с актерами, туда приезжают звезды. Кино можно смотреть и в ангаре, но прочувствовать его дух там невозможно. С другой стороны, кто-то во время пробежки по магазинам просто хочет посадить ребенка в кинозале. У каждого заведения свой зритель", — уверена заместитель директора культурного центра "Киев" Ирина Шинкаренко. Кроме того, она подчеркнула, что для многих посетителей важным моментом является месторасположение кинотеатра: почти все ТЦ строятся на массивах, тогда как многие храмы синематографа, расположенные в отдельных зданиях, сосредоточены в центре.

    Реклама на dsnews.ua