• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вулик" с европейским уклоном

Реклама на dsnews.ua

Владельцы уже известных ресторанов "Сейфа" и "Ришелье" предложили киевской публике "погудеть" в своем новом детище — ресторанчике "Вулик". Обустройство небольшого по площади заведения с одним залом должно, по задумке рестораторов, будить у посетителей теплые чувства и воспоминания о жарком лете на сельской пасеке, бабушкиной картошке, приготовленной на смальце, маминых пирогах на всю семью в трогательно-торжественные моменты жизни, простых борщах и домашних колбасах.

И хотя даже самые глубокие детские воспоминания большинства из нас уходят корнями в не столь далекое прошлое, общий интерьер "Вулика" весьма успешно отображает времена классика украинской литературы Тараса Шевченко. Простые деревянные лавки и столы, изготовленные специальным способом под старину, по-современному удобны и эргономичны. Грубо мазаные стены украшает цветочная роспись в стиле примитивизма легендарной Марии Приймаченко.

Совершенно отдельная тема — вечернее освещение "Вулика". Если днем посетителям надо подключить собственное воображение, чтобы представить солнечную пасеку, то теплые тона вечернего освещения переносят посетителей в фантасмагорическое медовое лето на украинском хуторе. Атмосфера сельской глубинки отображается и в музыкальном сопровождении.

Разумеется, что в данной концепции кухня "Вулика" заявлена как украинская, но, увы, не старинная, как ожидается при взгляде на интерьер, а более поздняя — традиционная, которая формировалась под влиянием различных культур. Допустим, если вы захотите попробовать довольно распространенные в XIX веке украинские блюда, приготовленные, к примеру, на основе семян конопли, излюбленные украинцами гречаники, заправленные салом, или коржи, запаренные маком, в меню ресторана ничего такого, к сожалению, нет.

Впрочем, традиционные блюда: борщ с пампушками, домашние колбасы и кровянку — украинцы уплетали за обе щеки и в старину. Борщ в "Вулику" готовят отменный: наваристый, очень вкусный, с достаточным количеством мяса. Колбасы и кровянка также выше всякой критики. А вот заказанный нами салат оливье, прибывший в украинские края из Франции, оказался даже не французским. Заявленное в нем, среди прочих ингредиентов, куриное филе на поверку оказалось самой обычной колбасой. Порция тоже не порадовала. Одним словом, сиротливо возлежащая на тарелке горка мелкой нарезки не впечатлила ни вкусом, ни внешним видом. Салат "Утренняя свежесть" оказался хотя и далеко не национальным, но аппетитным. Согласитесь, вряд ли можно назвать традиционным для нашей кухни сочетание капусты, апельсинов, винограда, оливок, яблок, лимона, меда и лука. Но в любом случае данное блюдо отлично подойдет для вегетарианского стола и к рыбе.

В заведении можно попробовать тушеную свинину, отварной язык с хреном, вареники шести видов с различными начинками, в том числе и с рыбной, а также популярные "хрусткие карасики". Но мы все же решили продегустировать куриные крылышки, маринованные медом с квашеной капустой, свеклой и мочеными яблоками. К сожалению, на большой тарелке не вздымалась, как ожидалось, горка золотистых крыльев, а просто среди всяких овощных разносолов скромно лежали обычные жареные кусочки обрезанных крылышек. Возможно, из-за того что мясо мариновалось, а не жарилось в меду, вкус блюда оказался не совсем медовым. Завиванец с черносливом удивил нас очень тонкими, прямо-таки пергаментными кусочками ветчины, в которые тщательно была завернута морковь с луком и черносливом. В украинском варианте мяса однозначно должно быть больше.

Неожиданным блюдом оказалась "Здобыч рыбака": семга с жареным луком под твердым сыром с тушеной капустой. Неординарно, но сытно и вкусно. Хотя данное произведение кулинарного мастерства предназначено не для европейского гурмана — возможно, что семга в украинском варианте приобретет популярность, ведь именно нестандартные решения и эксперименты иногда открывают нам горизонты новых ощущений. Главное, усвоить правило: смешение нестандартных компонентов, как и вещь, вырванная из контекста, со временем становится произведением искусства. Ни одна трапеза в "Вулику" не обходится без традиционного украинского напитка — узвара.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат "Утренняя свежесть" — 12.90 грн.

лызень под майонезом — 17 грн.

кровянка — 19.30 грн.

куриные крылышки, маринованные медом, — 25.90 грн.

протертая юшка из зеленого горошка и бекона — 16 грн.

"Здобыч рыбака" — 30 грн.

рыба "Под пеной" — 29 грн.

завиванец с черносливом — 32 грн.

котлета по-киевски — 25.40 грн.

    Реклама на dsnews.ua