• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Молодость" на всех

Реклама на dsnews.ua

С 23 по 31 октября в Киеве состоится очередной, тридцать четвертый Международный кинофестиваль "Молодость". К сожалению, в Дом кино, где будут демонстрироваться конкурсные работы и ретроспективы знаменитых актеров и режиссеров, попадут далеко не все. Зато заняться "кинообжорством" в столичных кинотеатрах, где с 25 по 31 октября пройдут внеконкурсные показы, сможет каждый желающий.

Неделя мелодрам
В этом году внеконкурсная "Молодость" рассредоточится по шести киевским кинотеатрам: "Украина", "Киев", "Жовтень", "Киевская Русь", "Кинопанорама", а также недавно вернувшаяся к киножизни "Братислава".

В рамках фестиваля в "Украине" покажут две программы: "Индийская киноколлекция" и традиционное для этого кинотеатра "Французское кино сегодня". Зрители смогут увидеть индийские фильмы "Чандини" — историю Ромео и Джульетты (25 октября, 21.00), "Колесница любви" — немое (!) кино о душевных терзаниях безработного (26 октября, 21.00), "Расплата" — блестящая комедия о двух фотографах, решивших открыть свое дело (28 октября, 21.00), и "Анджали" — фильм о нежелательном ребенке в большой и влиятельной семье (29 октября).

Французы покажут исключительно новые киноленты. Откроет фестиваль фильм "Заблуждение" — история о нелегких семейных отношениях между хранительницей домашнего очага Лу и ее гулящим мужем Жаком, рассказанная их ребенком (25 октября, 19.00). 26 октября в "Украине" покажут картину "Я остаюсь" — искрометную комедию о Мари-Доминик, ее муже Бертране и любовнике Антуане, которые живут под одной крышей (начало в 19.00). На следующий день можно будет посмотреть фильм "Порнократия" — по-французски тонкую и нервную историю странных четырехдневных отношений между геем и влюбленной в него девушкой (начало в 19.00). 28 октября киевским зрителям будет представлен нашумевший фильм Патриса Леконта "Откровенные признания" о том, что выйдет, если случайно ошибиться дверью (начало в 23.00). Завершит "Французское кино сегодня" франко-греческо-итальянско-русско-испанский фильм "Тройной агент" — история русского эмигранта в Париже, работающего одновременно на три спецслужбы. Цена билетов на фестивальные фильмы в "Украине" — 30–40 грн.

Русское нашествие
Кинотеатр "Жовтень" отдан на откуп "Новому русскому кино". В рамках этой программы можно будет увидеть довольно известные фильмы. 25 октября откроет российский фестиваль забавная комедия "Четыре таксиста и собака" — о приключениях маленького щенка таксы Фигаро и его случайных хозяевах (начало в 19.30). Продолжит программу фильм по произведениям Вима Вендерса и Вонга Кар-Вая "Маша", рассказывающий о непростых отношениях писателя эротических романов и приехавшей к нему в Париж малолетней дочери (26 октября, 19.30). 27 октября столичные киноманы смогут увидеть режиссерский дебют Ренаты Литвиновой "Богиня: как я полюбила" — о жизни женщины-следователя, ее любви и неприятностях. Стоит отметить, что крупных планов Литвиновой в фильме больше, чем любви и неприятностей вместе взятых (начало в 19.30). На следующий день в "Жовтне" можно будет посмотреть фильм "О любви" — интерпретацию чеховских рассказов, снятых известным режиссером Сергеем Соловьевым (начало в 19.30). Продолжит "Новое русское кино" освистанный на Венецианском фестивале фильм Светланы Проскуриной "Удаленный доступ" — о несчастной "телефонной любви" двух подростков (29 октября, 19.30). 30 октября пройдут два фильма: "Долгое прощанье" — о судьбе молодой актрисы в Москве 50-х годов (начало в 17.20) и последнее творение Александра Велединского — кинолента "Русское", которая поставлена по ранней харьковской трилогии Эдуарда Лимонова (30 октября, 19.30). Завершит парад российских фильмов нашумевшая драма Петра Тодоровского "В созвездии Быка" — трогательная история о любви и дружбе двух ребят на фоне событий зимы 1942 г. Цена билетов в "Жовтне" на фестивальные фильмы — 10–25 грн.

В "Кинопанораме" опять обоснуются немцы. Если в прошлом году там проходила ретроспектива скандального немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера, то нынче здесь можно будет увидеть ленты не менее скандальной Ульрике Оттингер. В понедельник, 25 октября, состоится показ фильмов "Гордость" и "Билет в один конец" (начало в 20.00), на следующий день пройдет "Монгольская Жанна Д'Арк" (начало в 20.00). 27 октября в "Кинопанораме" покажут картину "Противный Орландо" (начало в 20.00). Завершит ретроспективу фильм "Дориан Грей в зеркале желтой прессы" (28 октября, 20.00). Стоимость входа в "Кинопанораму" уточняется.

Жемчужины мировых фестивалей
Что же касается "лучшего из лучшего" из внеконкурсной программы "Молодости" — "Фестиваля фестивалей", то его можно будет увидеть в трех кинотеатрах: "Киев", "Киевская Русь" и "Братислава".

Реклама на dsnews.ua

В "Киеве" неделя начнется с норвежско-шведского фарса "Кухонные байки", описывающего процесс исследования феномена "мужчина в кухне" продавцами бытовой техники, которые сутками ведут наблюдение за десятком избранных холостяков (25 октября, 18.00). Следующим покажут итальянский фильм о политическом кризисе в Италии в 1978 г. — "Доброе утро, ночь", снятый в 2003 г., но в черно-белом варианте (начало в 18.00). 27 октября в "Киеве" будет представлен обладатель "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля 2003 г. шведский фильм "Рассвет", затрагивающий вечную проблему — сколько все-таки шагов от любви до ненависти (начало в 18.00). На следующий день пройдет американо-итальянская лента "Коше и сигареты" — ряд забавных историй, объединенных одними персонажами, которые пьют кофе, курят и почти весь фильм "говорят за жизнь" (начало в 18.00). Кофейная тема продолжится и в фильме "Хлор, аммиак и кофе" Моны Д. Хоэля, снявшего его одновременно и в мрачной эстетике "Догмы", и в карнавальном стиле Эмира Кустурицы (29 октября, 18.00). 30 октября состоится показ датской комедии "Мясники в зеленом", которая, впрочем, по степени тупости шуток куда ближе к Голливуду, чем утонченному европейскому кинематографу (начало в 18.00). Закроет "Фестиваль фестивалей" в "Киеве" англо-американская лента "Любимчик" — о жизни известного поп-композитора с обаятельным Кевином Кляйном в главной роли (начало в 18.00). Цена билетов на фестивальные фильмы в "Киеве" — 10–35 грн.

Один из любимых многими разделов "Молодости" — фестиваль короткометражек "Эротические истории" можно будет увидеть в "Киевской Руси" и "Братиславе". Причем фильмы там пойдут одни и те же, просто в разные дни. В понедельник, 25 октября, в "Киевской Руси" покажут ленту "Наследство" — шекспировские страсти, снятые двумя трясущимися "догмовскими" камерами (начало в 15.30). В "Братиславе" этот фильм можно будет увидеть 26 октября в 19.30. В этот же день в "Киевской Руси" пройдет фильм "Фанаты" — полудокументальная лента о жизни британских футбольных фанатов, рассказанная неудачником Томми, который нашел смысл жизни в фанатских разборках (начало в 15.30). В "Братиславе" эту киноленту покажут 28 октября в 19.30. Финский фильм "Молодые боги" — о компании ребят, которые в своем стремлении стать режиссерами попадают как в смешные, так и в более чем печальные ситуации, — в "Киевской Руси" пройдет 30 октября в 15.30 (а в "Братиславе" — 25 октября в 19.30). Завершит фестивальный показ в "Киевской Руси" лента "Голова в облаках" — недавно вышедший, но уже завоевавший известность фильм Джона Дугана, рассказывающий историю троих друзей-любовников в предвоенном Париже (начало в 15.30). Цена билетов на фестивальные фильмы в "Киевской Руси" — 12–16 грн.

В "Братиславе" также можно будет посмотреть еще итальянский фильм "Сердце не с тобой" — трогательную историю любви слепой девушки и преподавателя латыни (27 октября, 19.30). Также здесь покажут идущие в "Киеве" фильмы "Любимчик" (29 октября, 19.30), "Доброе утро, ночь" (30 октября, 19.30) и "Кухонные байки" (31 октября, 19.30). Цена билетов на все фестивальные фильмы в "Братиславе" — 10–25 грн.

"Эротические истории" будут идти в обоих кинотеатрах все дни (с 25 по 31 октября), по три короткометражки за вечер, и начинаться в одно время — 23.30. Цена билетов — та же.

    Реклама на dsnews.ua