• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Темно-пурпурный" концерт

Реклама на dsnews.ua

На сцене Дворца спорта 30 октября состоится концерт легендарной группы Deep Purple, которую по праву называют основателем хард-рока. В Киев коллектив приезжает в рамках турне в поддержку нового альбома Bananas, названного вокалистом Deep Purple лучшим альбомом за всю историю существования группы.

Сразу стоит отметить, что Deep Purple приедет в непривычном для своих киевских фанатов составе — как известно, знаменитый гитарист "темно-пурпурных" Ричи Блэкмор занялся сольной деятельностью и сейчас предпочитает выступать не с Deep Purple, а с собственной женой, а клавишник Джон Лорд вообще ушел из музыки. Так что из оригинального состава столичные меломаны услышат басиста Роджера Гловера, барабанщика Иена Пейса и, конечно же, бессменного фронт-мэна группы Яна Гиллана. Место Блэкмора нынче занял Стив Морис, а по клавишам стучит Дон Арай.

Впрочем, похоже, "отряд не заметил потери бойца" — без Блэкмора и Лорда старые рокеры выступают чуть ли не с еще большим азартом, чем раньше.

Что касается репертуара киевского концерта, то одними композициями из Bananas, коих насчитывается 12, дело не ограничится. "Мы собираемся сделать настоящее шоу, — говорит Ян Гиллан. — И в нем мы споем как наши новые песни, так и все лучшее, что мы записали начиная с 1968 года". Так что история с недавно состоявшимся концертом Ричи Блэкмора, когда знаменитым гитаристом была представлена совершенно новая программа, в то время как публика с нетерпением ждала Smoke On The Water, повториться не должна — Ян Гиллан обещает исполнить и "Дым над водой", и Child in time, и Into the fire, и многое другое из бессмертного репертуара Deep Puprle.

Впрочем, даже давно знакомые композиции могут прозвучать на субботнем концерте в весьма непривычной аранжировке: "Мы никогда не играем одну и ту же песню одинаково — рассказывает Ян Гиллан. — Я каждый раз пытаюсь донести ее по-новому. Вообще, основное правило наших концертов — как можно больше импровизации. Перед началом выступления я могу еще и сам не знать, что и как буду петь".

Начало концерта в 19.00, цена билетов — от 150 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua