• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страну захлестнуло плохое топливо

Реклама на dsnews.ua

В последнее время открываются все новые последствия майского повышения цен на нефтепродукты. Госпотребстандарт обнародовал результаты проверки качества топлива на отечественных АЗС. Они оказались неутешительными: забраковано и снято с реализации 38% топлива, которое было проверено (до возникновения критической ситуации на рынке этот показатель не превышал 7–12%). В целом за полугодие каждый четвертый литр бензина не отвечал нормам качества.

Мобильные проблемы
Пока Госпотребстандарт не подвел итоги работы в июле-августе всех своих территориальных подразделений, однако чиновники этого ведомства утверждают, что пик наплыва некондиционного топлива уже пройден. Причины широких масштабов снижения качества нефтепродуктов в Украине Госпотребстандарт видит в желании участников рынка компенсировать потери от установленных предельных цен на некоторые виды топлива. Поскольку розничники не рискнули пойти наперекор правительству, с которым была достигнута договоренность о сдерживании цен, их фантазия начала работать в другом направлении. "Наиболее скромным и распространенным нарушением качества топлива стали продажи бензина с низким октановым числом под видом более дорогой марки", — рассказал "ДС" представитель управления контроля безопасности потребительского рынка ГПСУ Владимир Рековец. Кроме того, на заправках появились "шедевры" украинской нефтепереработки. В частности, в Харьковской области был выявлен бензин неизвестного происхождения, содержание бензола в котором в девять раз превышало допустимые нормы. В Госпотребстандарте говорят, что выхлопные газы от автомобиля, проехавшегося на таком "корме", могут вызвать злокачественные опухоли. В сети одного из столичных операторов, 22 АЗС которого были проверены в июле, выявлено 27% топлива, не соответствующего стандартам качества либо же с нарушениями в части сопроводительных документов.

За полугодие комитет взыскал с нарушителей 246 тыс. грн., однако прекрасно понимает, что надо усиливать эффективность борьбы с ними. Основной проблемой на этом пути является отсутствие возможности оперативного анализа качества проверяемых нефтепродуктов. Так, если топливо проверяется в течение 5–7 дней, а партия задержана, — ведомство рискует погрязнуть в судах, ведь бензин может оказаться и нормальным. Комитет уверен, что необходимо усиливать оперативность борьбы с "бодягой", привлекая для этого мобильные лаборатории по проверке качества. Поэтому комитет обратился в Минфин с просьбой предусмотреть в бюджете средства на закупки мобильных лабораторий. Пилотная лаборатория в составе Госпотребстандарта действует уже полгода в Ивано-Франковской области и может анализировать в течение считанных минут топливо по 17 показателям.

Бизнесмены помогают
Кстати, участники рынка нефтепродуктов Украины разделяют обеспокоенность Госпотребстандарта сложившейся ситуацией. Как сообщили "ДС" в торговом доме "ТНК-Украина", компания прилагает максимум усилий, чтобы уберечь клиентов от покупки нестандартного топлива. "За реализацию не соответствующих требованиям нормативных документов нефтепродуктов к 18 АЗС, расположенным в шести регионах Украины, применены штрафные санкции", — сообщил руководитель группы контроля джобберов ТД "ТНК-Украина" Владимир Гайкалов.

Случаи несоответствия качества нефтепродуктов требованиям компании также объясняются тем, что в условиях административного ограничения цен некоторые владельцы автозаправочных станций ищут механизмы оптимизации себестоимости товара, в частности посредством подмены одной марки топлива другой. "Отдельные АЗС пытаются продавать А-80 как А-92, а А-92 как А-95", — констатируют в компании. По данным г-на Гайкалова, пик злоупотреблений с качеством нефтепродуктов пришелся на май-июнь, а к текущему моменту ситуация стабилизировалась. Последние проверки в Донецкой, Харьковской, Кировоградской и Луганской областях свидетельствуют об улучшении ситуации. В Донецком регионе установлено лишь три случая, в Луганской области — два случая реализации нестандартного дизельного топлива с незначительным отклонением по температуре вспышки. Фактов продажи нестандартных автомобильных бензинов не зафиксировано.

В ООО "НК "Альянс-Украина", которое реализует бензин Херсонского НПЗ, отметили, что фирменные АЗС компании находятся под ее полным контролем. "Контроль качества гарантируется по всему маршруту транспортировки топлива, поскольку и нефтебазы, и заправочные станции являются собственностью компании и любые нарекания (даже если предположить, что они могут возникнуть) полностью исключены", — говорят в компании.

Между тем и чиновники, и участники рынка главную проблему видят в ограничении рентабельности. Если нефтяники и дальше будут пытаться соблюдать договоренности о закреплении цены А-95 на уровне 2,9 грн., то заправщики все равно будут либо недоливать, либо разбавлять бензин чем попало.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua