• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" не хочет делиться

Реклама на dsnews.ua

Формирование вертикально интегрированной нефтяной компании на прошлой неделе приобрело международный характер. Правительство Татарстана, которое владеет более 56% акций кременчугского ЗАО "Укртатнафта", заявило о необходимости привлечения татарских инвесторов нефтеперерабатывающего завода к реализации недавнего Указа Президента Леонида Кучмы "О мерах по повышению эффективности деятельности нефтяной отрасли".

Одним из центральных требований указа является передача принадлежащих Фонду государственного имущества Украины 43% акций ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) в уставный фонд ОАО "Укрнафта". Вице-премьер-министр Татарстана и глава наблюдательного совета "Укртатнафти" Равиль Муратов заявил правительству Украины, что он ожидает подписания трехстороннего соглашения, касающегося изменений собственников Кременчугского НПЗ. "Считаю необходимым обсудить и согласовать механизмы реализации указа о передаче принадлежащих Фонду гос- имущества Украины 43% акций "Укртатнафти" в уставный фонд "Укрнафти", а также порядок и условия отчуждения пакета", — заявил г-н Муратов. По его словам, Татарстан намерен участвовать в разработке механизма отчуждения акций путем взаимных консультаций и договоренностей в рамках действующего украинского законодательства. После завершения этой работы он хочет подписать соответствующее соглашение с акционерами ОАО "Укрнафта" и НАК "Нафтогаз України" (появление НАКа в требованиях Татарстана обусловлено тем, что, согласно последней редакции указа, "Нафтогазу" предоставлено право управления принадлежащими ФГИ 51%+1 акция "Укрнафти").

Заявление об озабоченности Татарстана ходом реализации указа Леонида Кучмы обнародовано накануне сразу двух собраний акционеров "Укрнафти" (одно из них созывается по инициативе государства, другое — частных акционеров), намеченных на сентябрь, и годового собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта". Если следовать букве указа Президента, собрания акционеров и первой, и второй компании должны стать если не революционными, то как минимум конфликтными. Так, согласно документу, на ФГИ возложена ответственность за внесение в повестку дня собрания "Укрнафти" вопроса о допэмиссии акций за счет включения в уставный фонд этой компании государственных пакетов акций "Укртатнафти" и НПК "Галичина". Однако, по последней информации, такого пункта нет в повестке дня ни одного из двух собраний акционеров "Укрнафти". В то же время в повестку дня годового собрания "Укртатнафти", которое намечено провести немногим ранее собрания "Укрнафти", включен вопрос о допэмиссии акций этого ЗАО на сумму $200 млн, против которой очень бурно возражает ФГИУ.

В такой запутанной ситуации совершенно объективно отсутствуют официальные и экспертные комментарии дальнейшего хода событий вокруг "Укртатнафти" и "Укрнафти". Исключение составляют заявления вице-премьера Татарстана и Геннадия Боголюбова (одного из двух ведущих частных учредителей АКБ "Приватбанк", управляющего более 40% акций "Укрнафти"). Последний 3 августа 2004 г. решил дать первое за 13 лет существования Приватбанка интервью украинской прессе. Он заявил, что, несмотря на владение акциями "Укрнафти" и 700 АЗС по всей Украине, группа "Приват" принципиально считает себя региональной ПФГ. И ее очень заботит ухудшение отношений с региональными властями. "На сегодняшний день политика губернатора Днепропетровской области г-на Яцубы мне не совсем понятна... Могу прямо сказать, что у нас с ним нет нормального контакта", — заявил он газете Kiev Post.

Указанное г-ном Боголюбовым обострение конфликта между "Приватом" и властью с большой долей вероятности можно отнести на счет грядущих собраний акционеров "Укрнафти". Если более жизнеспособным окажется сценарий государства, то в результате увеличения уставного фонда компании (за счет передачи пакетов акций двух нефтеперерабатывающих заводов) принадлежащие "Привату" акции будут обесценены. Подобное развитие событий едва ли вдохновляет днепропетровцев, которые наверняка будут либо защищать свои интересы на альтернативном собрании, либо попытаются заблокировать "государственное". В общем, если стороны не договорятся, то этот конфликт станет в ряд многочисленных примеров противостояния этой "региональной" ПФГ и украинских властей. А заявление Татарстана, касающееся перспектив увеличения капитала "Укрнафти" за счет Кременчугского НПЗ, показало, что свято место пусто не бывает. Ведь никто не гарантирует, что в случае выполнения указа и проведения допэмиссии место "Привата" в "Укрнафті" не займет "Татнефть" или крупные украинские инвесторы татарского происхождения. В общем, группе "Приват" придется искусно лавировать между претендентами на "Укрнафту". В принципе, "приватовцы" прошли хорошую школу выживания в условиях становления украинского капитализма. Поэтому справиться с ними будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua