• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев разыгрывает "приднестровскую карту"

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины 19 августа обратилось с нотой к правительству Молдовы, которое приняло решение с 20 августа ввести экономическую блокаду Приднестровья — молдавского региона со значительной долей украинского населения.

"Намерение правительства Молдовы ограничить движение через пункты пропуска, расположенные на приднестровском участке украинско-молдавской границы, неприемлемо. Это отрицательно повлияет на передвижение граждан обоих государств через границу в период летних отпусков, а также на взаимный обмен товарами между Украиной и Молдовой, и, безусловно, усложнит нынешнюю непростую ситуацию в процессе приднестровского урегулирования", — заявлено в ноте МИД Украины. Чтобы урегулировать ситуацию, наша страна предложила провести 20 и 21 августа в Киеве совместные консультации, в ходе которых должны были разблокировать пропуск товаров через украинско-молдавскую границу на винницко-приднестровском и одесско-приднестровском участках. 20 августа замглавы Администрации Президента Украины Василий Базив заявил, что Киев до сих пор не получил от Молдовы ответ на свое предложение, и уточнил при этом, что фактическое блокирование пропуска грузов Молдовой еще не начато.

Ранее ситуацию вокруг блокады Приднестровья пытался урегулировать вице-премьер Николай Азаров, который обратился к премьер-министру Молдовы с запросом относительно правомочности санкций: "Согласно положениям двустороннего соглашения о пунктах пропуска и упрощенном пропуске граждан, проживающих в пограничных районах, сторона, которая намеревается временно приостановить или ограничить движение через государственную границу, через дипломатические каналы в письменной форме информирует об этом другую сторону не позднее, чем за двое суток до запланированной приостановки или ограничения движения. Немедленное приостановление выполнения упомянутого решения Департаментом таможенного контроля Молдовы отвечало бы духу партнерских и добрососедских отношений между двумя государствами", — заявил г-н Азаров.

Стоит сказать, что Киев не впервые предпринимает попытки договориться с Кишиневом. 13 августа Украина предложила обсудить возможность внедрения международного мониторинга на украинско-молдавской границе. С этой целью Кишинев посетила наша делегация во главе с заместителем министра экономики Дмитрием Белокуровым. В ходе переговоров мы предложили Молдове ряд мероприятий, которые без применения жестких санкций могли удовлетворить желание Кишинева поставить под свой контроль торговые и финансовые потоки сепаратного Приднестровья. В их числе, в частности, было предложено утвердить перечень товаров, реэкспорт которых из Молдовы был бы возможен только в случае регистрации контракта в Кишиневе и предоставления сертификата его происхождения.

Стоит сказать, что президент Михаил Воронин еще в 2003 г., во время украинско-молдавских осложнений, связанных с деноминацией прав таможенной службы Приднестровья, заявлял о неизбежности блокады. Однако Киев игнорировал эти сигналы. Украинское правительство, традиционно занимая сдержанную позицию по Приднестровью, никак не отреагировало на гуманитарный кризис, который обострился к началу лета. Теперь же официальный Киев, по всей видимости, решил разыграть "приднестровскую карту" на грядущих президентских выборах, что вполне объясняет нетипичную активность украинских чиновников в данном вопросе.

    Реклама на dsnews.ua