• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговая война с Россией продолжается

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе торговое противостояние между Украиной и Россией продолжало набирать обороты. Киев ввел квоту на импорт руды, Москва установила пошлины на пруток и оцинкованный прокат. При этом высшее руководство обоих государств постоянно говорит о возможном расширении сотрудничества. Именно на таком фоне проходила в Одессе трехсторонняя встреча президентов Украины, России и Молдовы.

Пока можно констатировать, что очередной раунд торгового соперничества нашей страной проигран, поскольку меры, предпринятые Российской Федерацией, значительно жестче. Соответственно, Украина теряет больше. Стальной пруток, который шел в Россию в основном с комбината "Криворожсталь", в прошлом году принес государству $60 млн. Причем в первом полугодии было экспортировано продукции на $56 млн, а во втором — только на $4 млн. По мнению экспертов, сказалось введение Россией новых правил начисления НДС. По самым скромным подсчетам, введение северным соседом дополнительной компенсационной пошлины в 21% приведет к потере Украиной $50 млн. По мнению российских производителей, украинские прутки занимали 15% их рынка, причем цены по сравнению с внутренними были ниже тоже на 15%. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике РФ пришла к выводу, что действующий в Украине эксперимент в горно-металлургическом комплексе является прямым государственным субсидированием. То, что в 2002 г. закон об эксперименте в ГМК прекратил свое действие, во внимание не принималось.

Еще хуже состояние дел с экспортом оцинкованного листа. Заместитель госсекретаря Минэкономики Владимир Стеценко заявил, что теперь продавать в Россию этот товар станет невозможно. Между тем, по данным Госкомстата, экспорт оцинкованного листа в Россию в 2001 г. оценивается в $165 млн. Поскольку главным производителем этой продукции в Украине является Меткомбинат им. Ильича, нетрудно представить, насколько сильно пострадают финансовые показатели завода в этом году.

Украина намерена и в дальнейшем доказывать, что как такового демпинга по оцинкованному листу быть не могло. Поскольку, во-первых, внутренний российский рынок потребления металла в прошлом году неуклонно рос, а во-вторых, даже принимая во внимание условия льготного налогообложения металлургической отрасли в Украине, не стоит забывать о специальных ценах на газ и электроэнергию для российской промышленности.

Таким образом, суммарные потери Украины от введения Россией санкций на прошедшей неделе могут составить около $200 млн. При этом от квотирования на уровне 4,5 млн т импорта российской железной руды наши соседи могут потерять порядка $50 млн. Именно столько стоят 2 млн т, которые сверх этой цифры поставили российские ГОКи в прошлом году украинским металлургам. Квотирование — это не пошлины и не противоречит Договору о свободной торговле между нашими государствами, в отличие от российских санкций, убеждены в Минэкономики Украины. Возможность повлиять на нынешнее положение вещей во время российско-украинских встреч на высшем уровне эксперты оценивают скептически. И очень надеются на скорое вступление во Всемирную торговую организацию. Ведь присоединившись впоследствии к "Российской группе" и предъявив документальные претензии по нерыночным ограничениям в торговле между нашими странами, можно рассчитывать на позитивное решение вопросов по металлу.

    Реклама на dsnews.ua