• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ТЭК готовят к особому положению

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Кабинет Министров подал на рассмотрение парламента проект закона "Об особенностях функционирования топливно-энергетического комплекса Украины в особый период". Этот закон станет первым в истории страны нормативом, устанавливающим отношения между органами власти и всеми без исключения предприятиями ТЭК в период военного или чрезвычайного положения.

Поданный парламенту законопроект является уже третьей значительной мерой, предпринимаемой правительством Виктора Януковича для подготовки украинской экономики к стабильной работе в период особого положения. Ранее был разработан пакет решений по созданию в 2003 г. на основе Железнодорожных войск Государственной специальной службы транспорта, а в феврале 2004 г. было принято постановление НБУ об организации наличного оборота и ведения эмиссионно-кассовых операций в особый период.

Представленный на оценку парламентских комитетов "топливно-оборонный" законопроект разработан правительством на основе трех базовых законов: "Об обороне", "О правовом режиме военного положения" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с ними особый период государственного управления во всей Украине или ее частях наступает с момента объявления президентом страны чрезвычайного положения, связанного с массовыми беспорядками, техногенными или экологическими катастрофами, а также в случае объявления им военного положения — общей, скрытой либо территориально ограниченной мобилизации военнообязанных. Опираясь на эти законы, правительство в своем законопроекте предложило парламенту утвердить целостную систему подготовки предприятий ТЭК к работе в особый период, а также заложить основу для повышения эффективности существующей в Украине системы накопления мобилизационных резервов. На Минтопэнерго будет возложен контроль за формированием мобилизационных запасов топлива и бронированием сотрудников за предприятиями на случай мобилизации войск. Финансирование мер по подготовке отрасли к особому положению возложено как на госбюджет, так и на все предприятия ТЭК всех видов собственности.

До появления нынешнего законопроекта отношения ТЭК и органов власти в период особого государственного управления практически не были урегулированы. Имеющиеся нормативы затрагивали в основном наиболее насущные вопросы обеспечения физической безопасности электростанций и хранилищ ядовитых материалов, транспорта энергоносителей и системы накопления мобилизационных резервов топлива. В целом же законодательная база, устанавливающая режим подготовки к особому периоду управления предприятий ТЭК, ограничивалась общими и весьма размытыми требованиями гражданской обороны. Редким исключением из этого законодательного вакуума можно назвать закон о трубопроводном транспорте. Этот закон, принятый еще в 1996 г., предусматривал, что в случае начала особого периода все нефте-, газо- и продуктопроводы Украины подлежат передаче в распоряжение Минобороны.

По всей видимости, это условие перестало отвечать интересам нынешнего правительства: в тексте упомянутого "топливно-оборонного" законопроекта предложено оставить за Кабинетом Министров и Министерством топлива и энергетики право управления трубопроводами в особый период. Минобороны Украины, видимо, в силу специфики своей деятельности, пока воздерживается от комментариев этого положения. Поэтому пока трудно спрогнозировать, за счет каких вооруженных формирований Минтопэнерго собирается в период действия особого положения обеспечить охрану и эксплуатацию крупнейшей в Европе украинской сети трубопроводов. Свою позицию относительно этих странностей законопроекта силовики, вероятно, выскажут позже — либо во время прохождения документа через профильный комитет Верховной Рады, либо вообще после осенней сессии парламента, на которую законопроект вряд ли попадет. Пока же остается только надеяться, что нынешнее желание правительства переложить управление трубопроводами в военное время с Министерства обороны на Министерство топлива и энергетики — это не оплошность и не перспектива объявления чрезвычайного положения в период грядущих выборов.

    Реклама на dsnews.ua