• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевстар" решил заработать на контенте

Реклама на dsnews.ua

Через год после вывода UMC на украинский рынок брэнда "Джинс" "Киевстар" нашел ответ основным конкурентам, решив адаптировать для Украины международный брэнд djuice, принадлежащий крупнейшему акционеру компании — норвежскому Telenor. Позиционирующийся как провайдер мобильных интернет-услуг, в Украине djuice, скорее всего, начнет свою деятельность в качестве виртуального мобильного оператора.

Интрига
На прошлой неделе в Киеве появились билборды со словом djuice и датой 1 сентября большими буквами и "Киевстар" — маленькими. Официально "Киевстар" пока не комментирует вывод новых услуг на рынок, ограничиваясь общей информацией. "Пока могу отметить, что это первый вывод международного брэнда на украинский рынок мобильной связи", — сказала "ДС" начальник отдела по связям с общественностью компании Жанна Ревнова.

В то же время, учитывая опыт существования djuice в других странах, можно предположить, в каком виде он будет адаптирован для Украины. Принадлежащий норвежскому Telenor djuice предоставляет пользователям доступ к различной информации: новости, фотоматериалы, музыка, игры и т. д. В разных странах djuice представлен в различных вариантах: иногда как интернет-портал, иногда как поставщик не только контента, но и услуг мобильной связи. Пакеты услуг могут быть самые разнообразные, например только передача данных. Кроме того, так как djuice является международным брэндом, услуги, предоставляемые им, распространяются на все его клоны. Не так давно с djuice заключила контракт на поставку контента компания Walt Disney, так что игры от "Микки Мауса" будут доступны (сразу или со временем) и в Украине.

Неполный цикл
Запускать djuice в полном объеме в Украине пока рано. Основными проблемами могут стать низкая активность абонентов и недостаточное количество телефонов, в полной мере позволяющих оценить мобильный контент. Djuice ориентирован на молодежь, интересующуюся новинками мобильной связи и располагающую достаточным количеством денег. А таких в последнее время стало не так уж мало. По данным "Киевстар", сейчас у компании 77 тыс. зарегистрированных MMS-пользователей, которые отослали с момента старта услуги (1 июля 2004 г.) более 600 тыс. MMS-сообщений.

В Украине, скорее всего, djuice начнет работать как предоплаченная услуга мобильной связи от "Киевстар", а портал с контентом первоначально запустят в наиболее простом варианте, куда в последующем будут добавляться новые сервисы. Находится сам портал по адресу djuice.com.ua, но доступ туда пока запаролирован.

Запуск djuice изначально в качестве виртуального оператора с более низкими тарифами, а не исключительно контент-провайдера, позволит "Киевстар" привлечь часть молодежи, "сидящей" на "Джинсе" (учитывая возможные дополнительные сервисы — наиболее продвинутой и богатой), понемногу приучая ее, кроме голосовой связи и SMS, тратить деньги и на другие удовольствия. Точные данные о тарифах djuice пока не разглашаются, хотя их размер уже активно обсуждается околомобильной общественностью. В частности, согласно неофициальной информации, тарифы на голосовую связь будут ниже 1 гривни, платы за соединение не будет (или в пределах 10 коп.), стоимость SMS останется на среднерыночном уровне — около 30 коп. Тарифы на интернет-услуги и передачу данных, скорее всего, будут на 10–15% ниже киевстаровских (GSM-Data — 0,3 грн./мин., GPRS — 5–10 грн./Мбайт).

На коммерческую эксплуатацию djuice выйдет несколько позже – после привлечения достаточной абонентской базы. "Киевстар" уже реализовывал аналогичный проект с SMS-сервисами, сначала раскрутив его за счет отсутствия платы за услугу. SMS-бума пришлось ждать пять лет, но в результате идея себя оправдала.

Реклама на dsnews.ua

В то же время полноценно djuice сможет развернуться после запуска "Киевстаром" технологии EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution), позволяющей увеличить скорость передачи данных до 400 Кбит/с (сейчас с учетом использования технологии высокоскоростной передачи данных GPRS — до 180 Кбит/с). В апреле президент компании Игорь Литовченко пообещал, что уже в ноябре "Киевстар" презентует работу фрагмента сети с использованием технологии EDGE. В случае успешных тестов "Киевстар" намерен "пересадить" на EDGE всю свою сеть.

Ужесточение борьбы
С выходом на рынок нового брэнда конкуренция на нем еще больше обострится, что, скорее всего, приведет к новому витку снижения цен. Как уже упоминалось, по своей концепции djuice рассчитан на молодежную аудиторию. Соответственно конкурировать он будет с "Джинс" (в первую очередь) и Sim-Sim, принадлежащими UMC, и с Base, принадлежащему самой "Киевстар". Как показывает опыт запуска "Джинс", выход с более низкими, чем среднерыночные, тарифами достаточно эффективно срабатывает. Пожертвовав частью абонентов Sim-Sim, UMC захватила практически такую же долю у припейд-абонентов своего конкурента. Сейчас процесс, по идее, должен пойти в обратном направлении. Чтобы не потерять долю и нишу "молодежного" оператора, UMC придется или "нагружать" свой "Джинс" аналогичными djuice-сервисами, или (что более вероятно) снизить тарифы на голосовые услуги виртуального оператора. Подобное развитие событий косвенно подтвердил и заместитель генерального директора UMC Адам Вояцкий. "В сентябре у "Джинса" будет много нового, и хочу заверить, что "Джинс" всегда будет самым выгодным предложением на рынке", — прокомментировал он позицию UMC в интервью "ДС".

Кроме того, с появлением djuice для компаний, пытающихся догнать лидеров, закрывается практически последняя незанятая ниша и реальная конкурентная борьба на рынке замыкается между двумя крупнейшими компаниями и принадлежащими им брэндами.

    Реклама на dsnews.ua