• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Законсервированные возможности

Реклама на dsnews.ua
Прогнозы производителей заготовок в очередной раз не совпали с действительностью

Нынешний неурожай приведет к росту цен на консервацию как минимум на 10–15%, что может оказаться еще одним фактором, сдерживающим и без того скромную динамику этого рынка. Почти наверняка в этом сезоне уменьшатся и объемы производства. Впрочем, причина отнюдь не в сырьевых проблемах — многие консерваторы будут продавать нереализованные прошлогодние заготовки.

Консерваторы просчитались
Ежегодные оптимистические прогнозы производителей консервации относительно бурного роста рынка уже который раз сыграли с ними злую шутку. Так, в прошлом сезоне представители специализированных компаний рассчитывали на увеличение емкости рынка на 30–50%. Соответственно, многие резко повысили объемы выпуска и расширили ассортимент. Реальная же динамика, по данным Государственного комитета статистики, едва превысила 10%. Естественно, продать большие партии товара удалось лишь единицам. Сразу несколько компаний заявило, что заготовленной в прошлом сезоне консервации оказалось почти вдвое больше, чем нужно. Остатки столь значительные, что их хватит и на нынешний год. Таким образом, по меньшей мере, две-три компании, претендующие на лидерские позиции, в этом году резко сократили производство и будут поставлять в розницу прошлогодние заготовки. Впрочем, некоторые консерваторы видят в досадном просчете и положительную сторону. "Мы не пострадаем от нынешнего неурожая и сможем удержать цены на прежнем уровне, тогда как другим компаниям, вероятно, придется их пересмотреть", — утверждает директор ТД "Крафт" (ТМ "Златодар") Юрий Ищук.

Возможность удорожания консервации подтверждает и заместитель начальника отдела маркетинга группы компаний "Верес" Геннадий Бухал. "В этом году урожай как ягод, так и овощей небогатый. Как следствие, подорожало сырье, что скажется на стоимости готовой продукции. Судя по уже произведенным позициям (огурцы, сладкая группа), можно говорить, что минимальный рост цен составит 10–15%. У компаний, которые не имеют собственной сырьевой базы, цены могут быть еще выше", — отмечает он.

Начальник отдела продаж департамента маркетинга ООО "Гопак" (ТМ "Дари ланів") Максим Емельяненко рассказывает, что их компания столкнулась с дефицитом баклажанов, кабачков и почти наверняка пострадает от неурожая яблок, которых, по прогнозам специалистов, в хозяйствах Винницкой области, с которыми работает "Крафт", в этом году соберут вдвое меньше обычного. Чтобы как-то решить проблему, компания изучает возможность закупки сырья в Молдове и Беларуси. Правда, г-н Емельяненко согласен, что подорожания консервации в этом году не избежать. "Рост цен составит не менее 15% и будет связан как с неурожаем, так и с повышением стоимости нефтепродуктов", — полагает он.

Подорожание продукции, в свою очередь, может еще больше замедлить динамику роста рынка, так как он весьма чувствительно реагирует на малейшие ценовые колебания. Кроме того, как отмечает Геннадий Бухал, у нас до сих пор сильны традиции домашнего консервирования. То есть небольшие населенные пункты, а в некоторых случаях и областные центры пока не дают консерваторам желаемых объемов продаж. "Львиная доля реализуемых объемов по-прежнему приходится на города-миллионники", — констатирует Максим Емельяненко.

Мощности делить не будут
В прошлом году на рынке не появилось ни одной крупной компании, специализирующейся на консервации. Более того, по данным Госкомстата, количество производителей из года в год стабильно сокращается. Так, в течение последних трех лет с этого рынка ушли, по меньшей мере, 100 компаний, что производители объясняют уменьшающейся рентабельностью этого бизнеса — сейчас она не превышает 5–7%. Таким образом, сегодня список включает около 500 заводов, большинство из которых в основном работает лишь на локальных рынках. Среди лидеров по-прежнему фигурируют ТМ "Верес", "Чумак", "Нежин", "Златодар", "Гайсин". Причем в течение последнего года среди них происходили весьма интересные движения. Так, "Нежин", ранее входивший в структуру корпорации Fozzy Group, сменил владельцев, имена которых не разглашаются. Потеряв разветвленную розничную сеть, завод слегка умерил свои амбиции. Если два-три года назад он заявлял о специализации на продукте премиум-класса, то в прошлом году выставил достаточно широкий ассортимент недорогой консервации. Существенно расширила спектр продукции по средней цене и компания "Крафт", что Юрий Ищук объясняет результатами исследования рынка, показавшими, что именно на недорогой товар ориентируются 60% потенциальных покупателей. "Верес" не так давно приобрел еще один консервный завод в Черкасской области. Итак, сегодня в группу компаний входят пять перерабатывающих предприятий (в Мукачево, Каневе, поселках Хмильне и Мошны Черкасского района). Планируется, что за счет расширения мощностей в перечень продукции будут добавлены замороженные овощи и фрукты, а также соусы.

Реклама на dsnews.ua

Недавно о приобретении в Херсонской области завода по производству томатной пасты заявила и компания "Сандора". Правда, пока неизвестно, будет ли "Сандора" расширять ассортимент и активно работать на рынке консервации. Но, поскольку завод находится в непосредственной близости от мощностей "Чумака", специалисты прогнозируют ужесточение конкуренции за сырье в этом регионе.

Перераспределение производственных мощностей консерваторы считают одним из признаков грядущей глобализации рынка, о которой говорят уже несколько лет. Однако Юрий Ищук полагает, что данные приобретения являются всего лишь отдельными примерами, характерными для крупных компаний, но не отражающими общерыночных тенденций. Он уверен, что массовых покупок заводов в ближайшее время не будет, как, впрочем, и серьезных перемен среди лидеров рынка. "Инвестиции в производство консервации требуются очень значительные — сотни миллионов долларов. Однако рассчитывать на быстрый возврат денег не приходится, поскольку вложения фактически заморожены, в лучшем случае на год (срок продажи урожая одного сезона). Также в период межсезонья, который длится с мая до середины сентября, поступления розничных средств минимальны, тогда как нужно выделять деньги на покупку сырья для новой партии заготовок. То есть консервный бизнес в качестве основного сегодня вряд ли может быть интересным потенциальным инвесторам", — резюмирует он. Кроме того, в конкуренцию с консерваторами вступили крупные розничные сети, выпустившие аналогичную продукцию под собственными ТМ ("Сільпо", "Фуршет"). В дальнейшем конкуренция с розницей будет только усиливаться, что дополнительно усложнит жизнь консерваторам", — уверен г-н Емельяненко.

Ассортиментная ловушка
Максим Емельяненко считает, что будущее рынка — в специализации. Делая ставку на один вид продукции, компания может добиться снижения себестоимости и повышения качества. В частности, "Нежин" специализируется на огурцах, "Чумак" — на томатах, "Верес" — на грибах. Впрочем, как показывает практика, рассуждения о специализации рынка остаются лишь теорией, а примеры этого процесса весьма условны, поскольку все перечисленные выше компании имеют в арсенале целый список другой продукции, причем наряду со своими конкурентами постоянно расширяют ассортимент. Ежегодно они заявляют о выпуске новинок, при этом оставляя в своем предложении традиционные позиции. Данный процесс привел к тому, что розница оказалась перегруженной почти идентичной продукцией от разных производителей. Как следствие, супермаркеты уже сегодня отказываются брать на реализацию весь "портфель" консерваторов. "Скажем, наш ассортимент насчитывает 75 позиций. Ни один магазин любого формата не готов брать весь спектр товара. Так что в этом сезоне мы представим только наиболее ликвидные позиции. Но новинки все равно будут, поскольку это один из способов добиться увеличения продаж", — рассказывает Юрий Ищук из компании "Крафт".

О запуске новых видов продукции говорят также другие компании. Пытаясь впечатлить покупателя, они делают ставку на оригинальность. И если ранее основные объемы производства приходились на традиционные огурцы и помидоры, то в нынешнем сезоне консерваторы планируют сделать акцент на различные закуски, десерты, приготовленные по сложным рецептам, которые проблематично повторить в домашних условиях. Но найдет ли такая продукция своего потребителя — большой вопрос. Ведь по итогам прошлого года лидерами продаж оставались зеленый горошек, кукуруза и томатная группа, на долю которых пришлось почти 70% от общих объемов реализации.

    Реклама на dsnews.ua