• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аммиачная селитра — вне закона

Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил изменить схему реализации правительственной программы поддержки закупки аграриями удобрений. Правительство запретило Минпромполитики устанавливать максимальные цены на удобрения и исключило из перечня удобрений, на которые предоставляется бюджетная компенсация, самое распространенное — аммиачную селитру. До следующей весны Кабмин хочет найти оптимальный вариант поставок удобрений селу.

Главная задача правительства — найти до начала посевной следующего года схему льготных поставок удобрений селу, которая позволит избежать повторения весны-2004, когда вместо продажи аграриям химики активно экспортировали удобрения. Как неоднократно сообщала "ДС", на нынешнюю уборочную Кабмин хотел помочь аграриям купить побольше удобрений, а потому обязал химзаводы продавать сельскохозяйственным предприятиям основные виды удобрений по фиксированным ценам. Министерство промышленной политики своим приказом установило с 1 января по 1 июля 2004 г. максимальные отпускные цены на минеральные удобрения украинского производства, на которые предусмотрена частичная компенсация из государственного бюджета. Химикам рекомендовали продавать аграриям по таким ценам: аммиачную селитру (в упаковке) — 550 грн./т, карбамид (насыпью) — 690 грн./т, аммиачную воду — 225 грн./т, нитроаммофоску (в упаковке) — 995 грн./т, комплексные минеральные удобрения (туковые смеси насыпью) — 804 грн./т, суперфосфат (насыпью) — 490 грн./т, каинит (насыпью) — 85 грн./т.

Рекомендованные цены были намного ниже цены спроса на эту же продукцию на внешних рынках. Естественно, что вместо поставок селу основная масса удобрений уходила за пределы страны. То есть никакие уговоры и угрозы чиновников не помогли, и к осени власти решили изменить тактику. Правительство отменило право Минпромполитики устанавливать максимальные цены на минудобрения для продажи аграриям в рамках правительственной программы по обеспечению сельского хозяйства удобрениями на 2004 г. Своим постановлением от 12 августа №1046 Кабмин исключил из январского документа слова "о предоставлении полномочий по регулированию цен на минеральные удобрения".

Вместо фиксированных цен правительство увеличило размер бюджетной компенсации на минеральные удобрения отечественного производства на 25–168%. За исключением аммиачной воды, сумма компенсации на которую сохранена на уровне 70 грн./т. На нитроаммофоску компенсация повышена с 270 до 400 грн./т, комплексные минудобрения — с 200 до 250 грн./т, суперфосфат — со 130 до 250 грн./т, каинит — с 15 до 40 грн./т. Кроме того, Кабмин также установил компенсацию еще на ряд удобрений: калимаг-30, калийно-магниевые удобрения, а также на гипс, известняк.

При этом из перечня удобрений исчезла самая популярная среди аграриев аммиачная селитра. Первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан утверждает, что таким образом аграрное ведомство пытается увеличить закупки сложных удобрений вместо традиционной селитры.

Чтобы схема работала, аграриям выделили из госбюджета 70 млн грн. Но вероятность того, что деньги будут использованы на 100%, невысока. И не столько потому, что деньги не будут выделены, а потому, что аграрии привыкли осенью обходиться без удобрений. Или же запланированные 8,2 млн га озимых под урожай-2005 будут засеяны с внесением российских и белорусских удобрений, которые дешевле наших даже с учетом компенсации.

    Реклама на dsnews.ua