• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Одесский припортовый оставили государству

Реклама на dsnews.ua

Глава государства дал отбой приватизации Одесского припортового завода. Официальной причиной соответствующего указа было названо желание прекратить спекуляции вокруг приватизационных процессов в Украине. Но это решение, безусловно, повлияет на расстановку сил претендентов на покупку предприятия. А может быть, даже свидетельствует о вступлении в игру еще более мощного претендента, в интересах которого и разворачиваются события.

Единственным очевидным выводом из последних решений стал тот факт, что позиции считавшегося основным претендентом на покупку завода — консорциума "Интернешнл бизнес эксченж инвестмент" — сильно пошатнулись. Временная задержка с приватизацией едва ли пойдет на пользу этой структуре, которая была создана двумя очень заинтересованными в покупке завода лицами — ООО "Азот-транс Лтд." (представляет интересы Александра Ярославского, первым подтвердившего свой интерес к приватизации предприятия в июне) и американской IBE Trade Corp., тесно сотрудничающей с "Ривнеазотом" и "Стиролом".

События вокруг завода разворачивались довольно бурно — начиная с июня приватизация химгиганта то маячила на горизонте, то исчезала. В середине июня глава ФГИУ Михаил Чечетов заявил о преждевременности приватизации. Спустя два месяца он же информировал, что "принято политическое решение о продаже завода". Перемену настроения глава ФГИУ объяснил окрепшей в нем уверенностью, что "наш поезд — государство Украина — проскочит станцию "Выборы" без остановки". Подойдя вплотную к запланированной дате объявления конкурса по приватизации ОПЗ — 20 августа, Украина резко изменила путь следования: за день до назначенного времени Президент поручил Кабмину и ФГИУ приостановить приватизацию завода, стартовую цену за госпакет которого в размере 94,54% акций планировалось назначить на уровне 900 млн грн. По ходу событий Михаил Чечетов говорил, что ожидается участие в конкурсе как национальных инвесторов, так и из ближнего и дальнего зарубежья. При этом, как ни странно, персоны других претендентов, кроме вышеуказанного финансово-промышленного консорциума, так и не стали известны. Все крупные химики как отечественного, так и зарубежного происхождения, которые могли бы быть заподозрены в интересе к предприятию, являющемуся оператором по перевалке жидких химгрузов в порту Южный, молчали как рыбы. Это и послужило одним из оснований для выводов наблюдателей о том, что будущий владелец завода уже определен и будет представлять интересы УкрСиббанка и IBE Trade.

Что касается претендентов из-за рубежа, им замедление приватизации сыграет на руку. Возможно, именно с появлением какого-то мощного претендента оттуда и была связана отсрочка. Ведь несмотря на видимое равнодушие к перипетиям вокруг ОПЗ, к примеру, россиян — акционеров "Тольяттиазота" и российской части аммиакопровода Тольятти–порт Южный, среди которых швейцарская Ameropa Holding, контролирующая расположенный вблизи трубопровода "Россошиазот", — получение контроля над этим трубопроводом кем-то из конкурентов не может их не беспокоить. Так что вероятен сценарий лоббирования "отбоя" почти решенной продажи именно этим претендентам. Хотя не исключено, что в ситуацию вмешался еще один отечественный претендент — корпорация "Интерпайп". Об интересе к заводу со стороны последнего недавно заявила глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк.

    Реклама на dsnews.ua