• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне хотят в Европу через Украину

Реклама на dsnews.ua

Главной сенсацией украинской электроэнергетики на прошлой неделе стала информация о том, что РАО "ЕЭС России" хочет получить контроль над Бурштынским энергоостровом. Украинские чиновники восприняли эти сведения со скептицизмом.

В июле один из народных депутатов написал письмо на имя вице-премьер-министра Андрея Клюева. Парламентарий проинформировал чиновника, что Фонд международной интеграции Украины и комитет ВР по вопросам ТЭК получили предложение от двух компаний из США, а также российских "Мосэнергомонтаж" и "Межрегионкомплект" провести модернизацию Бурштынской ТЭС на сумму $80 млн взамен на аренду энергоблока станции. Депутат предложил организовать встречу представителей компаний с чиновниками для обсуждения этого предложения.

Экспорт электроэнергии всегда привлекал к себе внимание как внутри страны, так и за ее пределами. Сами по себе продажи электроэнергии за рубеж не очень велики. Хотя в прошлом году они выросли в полтора раза, денежный объем реализации составил около $110 млн. Украина экспортировала в страны Центральной Европы 4,28 млрд кВт/ч электроэнергии. Львиная часть экспорта — 3,17 млрд кВт/ч (74%) — пришлась на Венгрию. Остальное ушло в Польшу и Словакию.

Основная часть экспортных поставок осуществляется с так называемого Бурштынского энергоострова. Уже два года эта часть отечественной энергетики работает в параллельном режиме с энергосистемой стран Центральной Европы UCTE. В прошлом году на экспорт ушло около 4 млрд кВт/ч электроэнергии. Проект считается успешным и привлекает внимание не только в Украине. Так, РАО "Единые энергетические системы России" не раз пыталось в той или иной мере присоединиться к процессу. Уже несколько раз поднимался вопрос о передаче россиянам в управление или создании совместных предприятий по эксплуатации экспортно-ориентированных Бурштынской и Добротворской ТЭС. Пик активности таких предложений пришелся на конец 90 гг., когда положение на станциях было далеко не блестящим. Кроме россиян в то же время предложения о передаче в управление государственного пакета акций компании "Западэнерго" (70%) выдвигал и международный концерн ABB. Однако все эти предложения были отклонены.

Откровенно говоря, шансы на решение вопроса в пользу россиян выглядят слабыми. Один блок мощностью 200 МВт ежегодно может генерировать до 1 млрд кВт/ч электроэнергии. То есть около четверти всего объема экспорта нашей электроэнергии. Весьма сомнительно, что Кабмин пойдет на то, чтобы допустить к этим объемам кого-то со стороны. Не говоря уже о том, что предложение сделали две не слишком известные компании (одну из них эксперты связывали с "Итерой"). Да и вообще, по заявлению министра топлива и энергетики Сергея Тулуба, данное письмо в министерство не поступало. Скептически к идее отнеслись и в НКРЭ.

Хотя сам факт появления обращения симптоматичен и неплохо укладывается в активизацию российских энергетиков на внешних рынках. Тем более что, несмотря на постоянные заявления о работе над увеличением объемов реализации на зарубежных рынках, пока в общем объеме выручки энергохолдинга такие поступления составляют всего 1,5%. Между тем цены в Европе и либерализация энергорынка ЕС создают неплохие возможности для эффективного бизнеса, чем и пытаются воспользоваться россияне. Сейчас дочернее предприятие РАО "ЕЭС России" — ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (60% принадлежит РАО, 40% — концерну "Росэнергоатом") от имени консорциума из пяти компаний подало заявку на участие в тендере по продаже 66% акций словацкой компании Slovenske Elektrarne. При этом декларируется намерение использовать энергоактивы словацкой компании как базу для приобретения дополнительных активов в Восточной Европе.

В апреле Анатолий Чубайс анонсировал в Польше планы участия в приватизации (в конце 2004 г. ожидается продажа акций компании Poludniowy Koncern Energetyczny, которая контролирует около 20% рынка генерации электроэнергии страны). Он отказался говорить, о покупке каких компаний идет речь. "Наш принцип — покупать профильные активы. Мы не приобретаем закусочные", — заявил г-н Чубайс.

Реклама на dsnews.ua

Но до недавних пор единственной лазейкой РАО на центрально-европейский рынок было участие в поставках электроэнергии с белорусской Березовской ГРЭС (проектная мощность 920 МВт). Два ее блока выделены для параллельной работы с польской энергосистемой. Однако прошлогоднее предложение РАО о передаче станции в аренду Минск не принял. На фоне вышеперечисленного возможный интерес России к Бурштыну вызывает полное понимание. Особенно с учетом того, что белорусская линия гораздо слабее украинской.

    Реклама на dsnews.ua