• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долгая продажа Севморзавода продолжена

Реклама на dsnews.ua

ФГИ выставил на повторную продажу 26% акций ОАО "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе" (Севморзавод). Завод считается ведущим промышленным предприятием Севастополя и крупнейшей судоремонтной верфью в бассейне Черного моря.

Торги запланированы на 6 октября. Стартовая цена продаваемого пакета установлена в сумме 8,8 млн грн., что составляет менее 2% годового объема реализации ОАО (141,9 млн грн. в 2003 г.). Предыдущие попытки приватизации госпакета акций Севморзавода оставались безрезультатными из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей. Последняя такая попытка продать госпакет при стартовой цене в 12,5 млн грн. произошла 30 июня, после чего ФГИ принял решение снизить цену.

В качестве одной из причин хронического отсутствия заявок на покупку госпакета украинская пресса называла настороженность потенциальных инвесторов, которая вызвана распылением активов ОАО. С момента корпоратизации завода в 1995–2000 гг. на базе его активов были созданы 22 дочерние компании. Эти "дочки" унаследовали большинство из монопольных позиций, занимаемых заводом на украинском рынке, а в штате самого ОАО из многих тысяч сотрудников осталось только около 140. При этом, по данным годового отчета компании, ОАО "Севастопольский морской завод" владеет более 50% акций в 15 из 22 своих дочерних и ассоциированных компаниях, в двух предприятиях его доля колеблется от 25 до 50% акций. Остальные акции принадлежат сторонним инвесторам, которые не значились в реестре акционеров материнского ОАО.

Крупнейшие из указанных "дочек" завода — ООО "Севморверфь", которое специализируется на строительстве морских судов и полноповоротных самоходных кранов, а также ООО "Лазаревское Адмиралтейство" (ремонт военных кораблей). По данным ОАО, на эти дочерние компании в 2003 г. пришлось соответственно около 13 и 37% объема продаж Севморзавода. Еще около 17% продаж обеспечили дочерние предприятия, занимающиеся ремонтом судов и судового оборудования — ООО "Севморсудоремонт" (ремонт краново-погрузочной техники) и ДП "Внешэкономсервис" (агрегатный ремонт). Оставшиеся 43% продаж ОАО "Севморзавод" пришлось на выделенные в рамки отдельных предприятий технологические комплексы судоремонта — ООО "Севморсварка", "Севморэнерго", "Инкермебель", СП "Корабел" (очистные и покрасочные работы), "Севмормаш" (судовое оборудование), "Новая Эра" (электротехника), а также на первое в Украине негосударственное портовое предприятие - компания "Авлита".

По данным ГКЦБФР, крупнейшими акционерами ОАО являются кипрские компании Ukr II New World Grouth Fund (34,75% акций) и Ukr III Nеw Capital Growth Co Ltd. (13,22%), ФГИ (26%), более 18% акций принадлежит физическим лицам из числа сотрудников предприятия, около 5% — мелким акционерам. Полномочия по управлению принадлежащего кипрским инвесторам пакета акций в 50,35% акций осуществляет харьковское ЗАО "Сигма-Блейзер", глава которого — Диана Смахтина занимает должность председателя наблюдательного совета Севморзавода.

В 2000 г. зарубежные портфельные инвесторы инициировали начало инвестиционного проекта по модернизации Севморзавода совместно с греческими компаниями Nafsea J. Mandreus, однако с того времени портфель гражданских заказов предприятия пополнился всего несколькими крупными контрактами, наиболее известными из которых можно назвать строительство плавучего крана для российского ОАО "Газфлот", транспортной платформы для украинского военного десантного корабля "Зубр", а также пожарного судна и боноукладчика для порта Южный.

    Реклама на dsnews.ua