• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У финансистов проверят дипломы

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков фин-услуг утвердила профессиональные требования к руководителям финансовых учреждений. За два года им придется получить образование и повысить квалификацию.

Утвержденные распоряжением регулятора требования распространяются на руководителей страховых компаний, кредитных союзов, администраторов негосударственных пенсионных фондов, кредитно-гарантийных учреждений и ломбардов. В перечне критериев, которым должны соответствовать финансовые боссы, — наличие высшего образования и обязательное прохождение курсов повышения квалификации по программам, утвержденным Госфинуслуг. Документ также предусматривает, что руководитель финучреждения должен иметь не менее чем пятилетний общий стаж работы и двухлетний опыт работы на руководящей должности, причем в течение года занимать таковую непосредственно на рынках финуслуг. На руководящий пост не могут назначаться лица, которые занимали должность руководителя, финдиректора или бухгалтера в финучреждении, признанном банкротом или подвергнутом принудительной ликвидации, а также имеющие непогашенную судимость. Требования к главным бухгалтерам, прописанные в документе, практически идентичны вышеперечисленным, кроме стажа работы: он должен составлять не менее двух лет (а для бухгалтеров кредитных союзов и ломбардов — трех), причем не менее года — на рынках финуслуг.

Большинство условий, выдвинутых регулятором, не оказались новостью для финансистов. Например, Закон "О страховании" еще три года назад предписал руководителям страховых компаний получить высшее экономическое или юридическое образование, что к сегодняшнему дню успело сделать большинство топ-менеджеров. Кто все же не успел, благодаря распоряжению Госфинуслуг получил неплохой временной люфт, поскольку на приведение руководящего состава в соответствие вышеуказанным требованиям регулятор отвел еще два года.

Однако некоторые нормы документа все же вызвали недоумение участников рынка. Например, в перечень "боссов" регулятор включил и руководителей обособленных подразделений страховых компаний, для которых теперь будут действовать не менее жесткие требования. "Представительства не являются юридическими лицами и, соответственно, не осуществляют страховую деятельность: не заключают договоры, не формируют резервы, не собирают платежи и не производят выплат. Поэтому вводить такие требования для этой категории работников, особенно руководителей представительств, нецелесообразно. Сегодня не хватает специалистов с высшим экономическим образованием, а тем более — страховым, и особенно в регионах. Сложно найти людей, которые будут вообще заниматься страхованием, а найти тех, кто соответствует таким высоким требованиям, практически невозможно", — рассказал "ДС" председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. Такое требование страховщики считают нелегитимным, поскольку оно противоречит отечественному законодательству. Так, в Законе Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", в соответствии с которым Госфинуслуг готовил свое распоряжение, четко сформулировано, что регулятор определяет профессиональные требования "к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений". А финансовое учреждение, согласно тому же закону, — "юридическое лицо, предоставляющее одну или несколько финансовых услуг". О филиалах и представительствах даже не упоминается.

Могут возникнуть проблемы и с практической реализацией этого распоряжения. Например, пока неизвестно, какой вуз и на каких условиях будет повышать квалификацию финансовых работников. Вполне вероятно, что вообще никто не захочет этим заниматься или учебное заведение может заломить неприемлемую цену. "После принятия закона многие руководители страховых компаний прошли обучение, практически все они имеют высшее образование. Если у руководителя или бухгалтера есть высшее специальное образование, то неразумно выдвигать требование о прохождении дополнительного повышения квалификации по специальности", — считает генеральный директор Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. Кстати, вполне возможно, что за парту финансистам придется садиться частенько. Ведь программа обучения для финансовых руководителей пока неизвестна, а как часто она будет обновляться, ни в одном документе не оговорено.

    Реклама на dsnews.ua