• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киев обязали кормить чужую милицию

Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил оставить столичную мэрию без муниципальной милиции. Именно так расценили киевские чиновники принятое на прошлой неделе украинским правительством положение о местной милиции. Отцы города уверяют, что документ не учитывает ни одного из предложений Ассоциации городов Украины и, по сути, носит исключительно декларативный характер.

10 августа Кабинет Министров Украины издал постановление "Об утверждении Положения о местной милиции". Согласно документу в состав местной милиции будут входить подразделения дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, служба участковых инспекторов, приемники-распределители для несовершеннолетних и задержанных за бродяжничество, а также специальные приемники для находящихся под административным арестом. Финансирование и материально-техническое обеспечение подразделений местной милиции осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Между тем пунктов, на которых еще с прошлого года настаивал Киев, в положении нет. Как уже сообщала "ДС", сразу после того, как в марте 2004 г. Верховной Радой был принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно местной милиции", Ассоциация городов Украины направила в Кабмин свой вариант положения о местной милиции, в котором четко обозначалось, что муниципальные органы правопорядка должны напрямую подчиняться городским властям. Кроме того, ассоциация настаивала на единоличном праве органов местного самоуправления назначать и увольнять с должности руководителей структурных подразделений местной милиции, решая при этом вопросы численности личного состава. Согласно же кабминовскому документу руководители местных милиций будут назначаться руководством МВД Украины, эта же структура будет отвечать и за формирование штата муниципальных правоохранительных органов.

В минувший вторник мэр Киева жестко раскритиковал принятое Кабмином положение. По его словам, работа столичных властей и Ассоциации городов Украины по лоббированию "милицейских интересов территориальных общин" оказалась напрасной. Предложения Ассоциации городов Украины не были учтены ни в Администрации Президента, ни в аппарате Верховной Рады, ни в правительстве", — подчеркнул Александр Омельченко.

Теперь напрасными можно считать и все подготовительные работы столичных властей по созданию муниципальной милиции, начатые мэрией еще в прошлом году. Как ранее сообщала "ДС", киевские власти начали активно финансировать подразделения народных дружин, которых в городе расценивали как достаточно мощный фундамент для создания муниципальной милиции. Аргументом, подтверждающим это, является сама структура Киевского городского формирования по охране общественного порядка и государственной границы. Сейчас в составе столичного общественного формирования работает 10 штабов дружин и 10 специализированных отрядов, среди которых достаточно мощными являются отряды по обеспечению безопасности дорожного движения, борьбе с криминальной преступностью, преступностью в сфере экономики и отряд оперативного реагирования. Плюс ко всему в составе столичного общественного формирования работает и мобильный специализированный отряд "ВЕНБЕСТ". Его основная специализация — защита предприятий, граждан и организаций от преступных посягательств. Кроме того, все члены общественных формирований имеют право на ношение "средств активной обороны". Правда, сами средства они должны приобретать за свои деньги. Таким образом, город, по сути, уже создал альтернативные милиции органы, которые, правда, не смогут стать настоящей милицией, чего так хотели в мэрии.

Скорее всего, город просчитался и с созданием Главного управления правовой политики КГГА, на которое предполагалось возложить функции формирования муниципальной милиции. Напомним, что курирует работу этой структуры генерал-лейтенант СБУ, а ныне замглавы КГГА Владимир Ильгов, в обязанности которого входит налаживание взаимодействия мэрии с МВД, СБУ, судами и прокуратурой. Какая основная задача будет возложена на г-на Ильгова теперь — неясно.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя КГГА Владимир Ильгов, на сегодняшний день столичная власть не приняла окончательного решения относительно создания в Киеве муниципальной милиции. Распоряжением мэра на прошлой неделе была создана рабочая группа, которая до 1 сентября должна изучить ситуацию и подготовить до сентябрьской сессии Киеврады проект решения о создании местных органов правопорядка и штатного расписания их подразделений. "Нужна ли такая милиция городу, будут решать депутаты", — сказал г-н Ильгов.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, рабочая группа должна будет согласовать с министерствами внутренних дел и финансов Украины объем бюджетных расходов, который правительство разрешит Киеву направить на содержание милицейских подразделений. От размеров финансирования и будет зависеть штатное расписание.

    Реклама на dsnews.ua