• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти запретили салюты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичная мэрия утвердила порядок проведения массовых мероприятий в Киеве. Город запретил проводить рок-концерты в исторической части города, поставил вне закона организацию автомотошоу в центре столицы, установил квоту на салюты и заявил о желании отлавливать перед крупными праздниками всех бомжей и попрошаек.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления культуры КГГА Александр Быструшкин, готовясь к празднованию 13-летия независимости Украины, городские власти приняли ряд решений, регламентирующих проведение массовых мероприятий в Киеве. Одним из основных постулатов, утвержденных мэрией, стал запрет на проведение рок-концертов вблизи памятников архитектуры. Так, канут в Лету шумные акции на Михайловской и Софийской площадях столицы. "Разговоры о запрете проведения шумных концертов в исторической зоне Киева велись давно, в основном в связи с протестами жителей центра, которым громкая музыка мешала спать", — говорит г-н Быструшкин. По его словам, после ряда проверок выяснилось, что рок-децибелы негативно влияют не только на уши и нервы киевлян, но и на состояние стен памятников архитектуры. Посему город решил, что отныне будет проводить под стенами киевских святынь только камерные и хоровые концерты.

Кроме исторических стен, мэрия позаботилась и о сохранности дорожного покрытия центральной части столицы. Так, по утверждению г-на Быструшкина, город уже запретил проведение мотошоу на Крещатике и впредь планирует отказывать всем желающим проводить автомотоакции на центральной улице.

Значительно сократились и дни, по которым в столице можно безбоязненно салютовать. Отныне устраивать пиротехнические шоу город будет всего пять раз в году на дни: Победы, Киева, Конституции, Независимости и Новый год. Для проведения пиротехнических действ в другие дни желающим "попускать огонь в небо" понадобится специальное разрешение мэрии. По словам Александра Быструшкина, салюты и фейерверки без разрешения властей будут пресекаться органами МВД, а их организаторы штрафоваться.

Нерешенным остается только вопрос о "наплыве в Киев антисоциальных элементов", обостряющийся как раз во время массовых мероприятий. Как сообщил Александр Быструшкин, столичные власти планируют предложить милиции в преддверии праздников активизировать "отлов" бомжей и попрошаек с последующим размещением их в изоляторах. Как рассказали "ДС" в мэрии, город даже готов взять на себя значительную часть расходов для решения этой проблемы.

    Реклама на dsnews.ua