• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город сбивает цены на помидоры

Реклама на dsnews.ua

Уже на следующей неделе мэрия планирует снизить стоимость овощей на 15–20%. Город намерен выбросить на столичный рынок несколько десятков тысяч тонн этой продукции (преимущественно огурцов и помидоров) и продать ее по ценам, которые значительно ниже сегодняшних. По мнению отцов города, демпингование со стороны властей может заставить частных операторов опустить неоправданно высокие цены на овощи.

Как сообщил "ДС" первый заместитель начальника Главного управления продовольственного рынка и торговли КГГА Александр Шкилевич, представители райадминистраций уже заключили ряд контрактов с аграриями южных и центральных регионов Украины на поставки овощей в Киев. К сентябрю этого года столичные власти планируют завезти свыше 135 тыс. т плодоовощной продукции (от картофеля до сухофруктов). При этом в первую очередь город намерен начать борьбу за удешевление помидоров и огурцов. "Мы запланировали мощную овощную интервенцию на рынки Киева. Только помидоров до конца августа завезем свыше 13 тысяч тонн", — сказал г-н Шкилевич. При сложившейся в столице средней цене томатов в 2–2,4 грн. чиновники намерены продавать их не дороже одной гривни. После этого, по замыслу коммунальщиков, снизят цены и частные операторы. За срывы же графиков поставок овощей районные власти будут наказаны. В частности, на прошлой неделе выговор получили руководители Оболонской райгосадминистрации. На очереди — Днепровская, чиновникам которой предстоит ответить за вялую организацию завоза в район огурцов.

Частные же операторы достаточно критично оценили желание мэрии снизить стоимость овощей. Как рассказал "ДС" директор ООО "Паст" (компания специализируется на оптово-розничной торговле овощами) Иван Черненко, даже самая "массовая интервенция" не сможет повлиять на цены частных операторов, поскольку они обоснованы ситуацией на рынке. Кроме того, мэрия планирует ввозить полевые помидоры и огурцы, тогда как частники в основном торгуют более качественным парниковым товаром, оптовая стоимость которого значительно выше, чем полевого: "Если кто-то ввезет в Киев миллион "Запорожцев", они все равно не собьют цену на "мерседесы", точно так же полевые огурцы и помидоры не смогут удешевить парниковые", — полагает г-н Черненко. Впрочем, по его словам, цены на овощи в этом году действительно на 13–15% выше, чем в прошлом. Основная причина — рост стоимости бензина, который сделал слишком дорогой перевозку продукции из регионов в Киев.

Так же считают и в ОАО "Киевская компания оптового рынка". По словам руководителя компании Владимира Терешина, высокая цена транспортировки уже привела к тому, что ряд районов столицы просто не укладывается в установленные графики завоза овощей. По данным "ДС", сегодня насыщенность киевского рынка этой продукцией на 15–17% ниже прошлогодних показателей, хотя минувший год считался неурожайным.

    Реклама на dsnews.ua