• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевгорстрой" возьмется за хрущевки

Реклама на dsnews.ua

Холдинговая компания "Киевгорстрой" заявила о планах по освоению столичных районов, застроенных жильем первых массовых серий (хрущевками). После окончательного решения земельных вопросов киевские строители планируют снести старые постройки и на освободившихся территориях возвести жилые высотные микрорайоны. Свою заинтересованность в подобных проектах они объясняют тем, что в столице практически закончились свободные массивы, предназначенные для жилищного строительства.

Как сообщил "ДС" вице-президент холдинга "Киевгорстрой" Виктор Величко, сейчас компания разрабатывает концепции освоения трех столичных микрорайонов, застроенных хрущевками и старыми малоэтажными домами. "Наибольшая работа нами уже проделана по микрорайону, расположенному в Шевченковском районе столицы в окрестностях улиц Щусева–Берлинского, — рассказывает Виктор Величко. — Речь идет о довольно большом квартале, большинство домов в котором являются ведомственным жильем бывшего "Киев-Инвеста". Мы совместно с этой организацией и Шевченковской райадминистрацией прорабатываем этот участок и уже начали составлять списки прописанных там граждан, чтобы иметь основу для составления бизнес-плана и предпроектных проработок, в частности технико-экономического обоснования этого проекта". Одновременно ведется предварительная работа еще по двум кварталам, застроенным хрущевками, — в районе улицы Вернадского и на Нивках. Какой из этих проектов будет реализован первым, по словам вице-президента "Киевгорстроя", пока не решено — это зависит от того, насколько быстро будет дополнено законодательство, регулирующее данные вопросы. В компании говорят, что строительство на этих территориях вряд ли начнется раньше, чем через год-два.

Как заявляют руководители ХК "Киевгорстрой", речь может идти только о сносе старых зданий и строительстве на их месте высотного жилья. "Реконструкция хрущевок не имеет смысла. Во-первых, она коммерчески не выгодна, а во-вторых, не позволяет добиться хорошего качества конечного продукта, хотя добавляет жильцам массу неудобств на длительное время, — отметил Виктор Величко. — Поэтому большинство старых зданий мы планируем сносить, хотя, конечно, наиболее качественные из них могут остаться и в дальнейшем использоваться как объекты соцкультбыта".

Специалисты холдинга отмечают, что хотя застройка этих микрорайонов будет менее выгодна, чем освоение пустых площадок, и приведет к довольно существенному снижению рентабельности, через несколько лет работа на подобных территориях станет для такого гиганта, как "Киевгорстрой", едва ли не единственным выходом. Свободных участков в столице, где могла бы развернуться компания, становится все меньше.

    Реклама на dsnews.ua