• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги на воде К концу 2005 г. в столице появится сеть муниципальных автомоек

Реклама на dsnews.ua

Количество компаний, работающих в таком сегменте рынка автоуслуг, как мойка машин, неуклонно растет. Относительно невысокий порог вхождения в бизнес, окупаемость в течение нескольких лет и увеличивающаяся емкость столичного рынка делают его привлекательным. Однако уже через год ситуация может кардинально измениться — городская власть планирует создать сеть муниципальных автомоек.

По мнению участников рынка, за последние несколько лет количество сервисных центров, специализирующихся на мойке автомобилей (без АЗС либо СТО) выросло в несколько раз. По словам руководителя ООО "А.В.Сервис 1" Владимира Рябого, сейчас на 1 кв. км Киева, в зависимости от района города, расположено не меньше 10–12 автомоек. "Спрос на наши услуги постоянно растет, что очевидно в связи с увеличением количества автомобилей. И даже появление конкурентов никого не пугает", — говорит он.

Подтверждают эту тенденцию и поставщики оборудования для данного бизнеса. Так, начальник отдела продаж ООО "Чистый свет" Александр Швыдкий рассказывает, что за последние пять-шесть лет спрос на поставки импортного моечного оборудования и систем оборотной очистки и рециркуляции воды вырос на порядок. Причем интерес вызывают как портальные комплексы, так и ручные мойки высокого давления. "Соотношение в их поставках сохраняется. Если в 1998 году мы продавали 10 ручных моек и одну портальную, то сейчас это соотношение составляет 100 к 10", — утверждает он. По его мнению, на увеличение количества сервисных центров повлиял не только рост спроса на эти услуги, но и относительно невысокий порог вхождения в этот бизнес. Скажем, стоимость комплекта оборудования для ручной мойки киевского или черкасского производства составляет от EUR8 тыс., импортного портального автоматического комплекса — от EUR40 тыс. "Строительство комплекса обойдется примерно в такую же сумму, как и покупка оборудования. Большая же часть стартовой суммы будет потрачена на отведение земли", — считает он. Владелец сети автомоек под ТМ "Буль-буль" Петр Богданов полагает, что для запуска ручной автомойки потребуется порядка $50 тыс. Если же речь идет об открытии автоматической мойки с 5–7 постами, то стартовые вложения вырастут до $140–150 тыс.

Участники рынка отмечают и тенденцию расширения спектра услуг в данном бизнесе — продажа автокосметики, появление на автомойках кафе и пр. Директор автомойки ООО "Престиж-Авто" Григорий Киевский считает этот процесс вполне закономерным. "Раньше мало кто об этом думал, стараясь инвестировать средства в создание новых сервисных центров. Сейчас же получить земельный участок под строительство нового комплекса все сложнее, а запуск сопутствующих услуг на уже существующих точках позволяет привлечь новых клиентов и увеличить доход в несколько раз", — пояснил он. Согласен с ним и Петр Богданов, утверждающий, что если средний доход от одной моечной точки составляет в столице $2–3 тыс., то при предоставлении сопутствующих услуг может вырасти до $10 тыс.

Что касается территориального расположения новых сервисных центров, то, по его мнению, в отличие от других видов бизнеса, данное предприятие может успешно работать как в центральной части города, так и на окраинах. "В первую очередь новые объекты располагаются на мощных автомагистралях. И хотя в центральной части города клиентов может быть больше, стоимость земли здесь намного выше. С другой стороны, при запуске объекта на окраине также могут появиться дополнительные расходы, связанные с прокладкой инженерной инфраструктуры за собственный счет, тогда как в центре она уже имеется", — говорит г-н Богданов.

Впрочем, он убежден, что уже в следующем году оптимизм ряда участников рынка, прогнозирующих стремительный рост числа автомоек в столице, несколько ослабнет. По его мнению, заявленные ранее планы киевской мэрии по поводу создания сети муниципальных автомоек могут привести к перенасыщению рынка и его возможному переделу. "Кто выживет в этой борьбе — муниципалы или частники, догадаться нетрудно. Хотя компании, которые долго работают на рынке, думаю, это переживут, а вот новичкам придется туго", — полагает он. Первый заместитель директора КП "Эко- транс" Валентин Кузьмич подтвердил, что в настоящее время коммунальное предприятие действительно занято проектом создания сети моек. Правда, по его словам, эти мойки можно будет назвать коммунальными лишь условно. Предполагается, что "Эко-транс" будет выступать лишь заказчиком строительства, а реализация проекта будет вестись не на бюджетные средства, а за счет частных инвесторов, которых привлекает предприятие. В настоящий момент КП занято оформлением землеотводов под строительство новых объектов и уже заключило договор с инвестором, название которого пока не разглашается. "Предполагается, что уже к концу 2005 года в столице будет введено в эксплуатацию около 20–30 объектов сети. Инвестиции в создание каждого из них составят $50–75 тыс. в случае обычной автомойки и $150–250 тыс., если мойка будет многофункциональной", — говорит г-н Кузьмич.

    Реклама на dsnews.ua