• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Круговерть на Подоле

Реклама на dsnews.ua

а месте в свое время любимого многими ресторана "Пеликан" теперь "Колесо" — очередное детище "Козырной карты". Похоже, название нового ресторана отображает концепцию самой "КК": новые заведения появляются в сети с завидным постоянством, словно в круговерти. Впрочем, и само "Колесо" с первого шага гарантирует посетителям загадочный вихрь впечатлений: залы пестрят малиновыми розами и золотыми светильниками, шелками и кружевными салфетками, эффект усиливают солдатские каски в форме светильников, седла-збруя и кортики, сушки-баранки и самовары. Что касается еды, то мы бы определили направление как дорогой минимализм.

Размалеванные крупными цветками скамейки, фонарики, невероятное количество старинных вывесок, мягкие дорожки и другой традиционно-буржуазный инвентарь еще при входе настраивают на необычное времяпрепровождение: так и кажется, что тебя вмиг закружит гулянка с купеческим размахом, где выпивка рекой, деньги без счету, песни берут за душу, где нет места печальным мыслям и тревогам. Закружилось "Колесо", понеслась душа в рай…

А в раю, то бишь в ресторане, есть на что посмотреть. На первом этаже, у лестницы направо, — богато убранный зал времен кустодиевской купчихи за чаем: красные лакированные полы и стены, ковры, мягкие уголки в серебристо-зеленых тонах, картины и картинки из быта российской буржуазии, причудливые светильники и ночники попроще около столиков. Вперемежку с картинами в дорогих золоченых багетах кое-где на стенах приклеены настоящие старинные открытки. И такой от них веет ностальгией… Зальчик налево не настолько впечатляет своей нарочитой дороговизной, но очень даже приличный. Мест много, и все они уютные.

Если не полениться и взобраться по очень крутой лестнице на второй этаж, можно посетить специальные, так называемые именные залы. Маленький "Музыкальный" — похожий на натюрморт с музыкальными инструментами, "Чайный" — удобный для приятных разговоров за чашкой ароматного напитка, "Театральный", скорее всего, предназначен для группки ретро-театралов или компании любителей визуального восприятия (слишком много на стенах всевозможной театральной дребедени, особенно — старинных афиш). Здесь же по соседству разместилось казино.

Впрочем, советуем отложить разглядывание всех этих заморочек на потом, сначала лучше все же сделать заказ: поскольку гостей в новом заведении немало, еду придется подождать. Интерьерчик-то, видимо, с умыслом.

Пришлось ждать и нам. Кухня в "Колесе" заявлена как старинная русская. Стиль приготовления скорее европейский. Салатов в меню традиционно оказалось немного. По большей части — закуски. Гусарская закуска из языка в соусе из хрена очень хороша под водочку. Из горячих особым спросом пользуется ушат раков в пряном отваре. Оригинален сам процесс, в который вовлечены два официанта: в алюминиевом тазике подносятся в отваре раки. Ритуал демонстрации завершается выкладыванием снеди на большое блюдо. Дальше все понятно — пиво, раки и долгая беседа. Впрочем, насчет долгой, то тут уж кто как растянет удовольствие: раков-то в том самом тазике не так много — всего восемь. Но тем не менее, надо сказать, пользуются авторитетом у посетителей.

К закусочному столу относятся и отдельно вынесенные в меню икорные разносолы. Ценители данного деликатеса могут заказать осетровую, белужью, кетовую, лососевую икру, которая подается в больших раковинах на специальном льду. Или же икорный стол, состоящий из шести видов икры с оладушками. Удовольствие, безусловно, не из дешевых. Как, впрочем, и многие блюда в новом ресторане.

Реклама на dsnews.ua

Тем, кто привык, как и я, начинать трапезу с салатов, рекомендую попробовать непритязательный — "Колесо". Вкус соленых огурцов с креветками, ранее мною не испытанный, оказался оригинален. Еще кусочки прожаренной курицы и майонез, вот и весь салат. Из горячих блюд нам пришлись по вкусу щи суточные со свиными ребрами. Наваристые, классические, они к тому же впечатляют огромной порцией. Вот где можно развернуться настоящему едоку.

Издавна традиционная русская кухня славилась своими блинами, кулебяками и расстегаями, маленькими пирожками-душечками. Не обошли ее вниманием и в "Колесе". Эта оригинальная выпечка с различными начинками придется по вкусу даже самому изощренному гурману. Сочная и ароматная, она съедается с удовольствием, но очень уж быстро.

Из вторых блюд не без помощи официантки мы выбрали свинину "вкусным манером в сырной корочке". Такое вот заковыристое название. Само блюдо оказалось проще простого. Два крупных круглых куска мяса, сиротливо возлежащие на большой тарелке, почему-то пугали своей натуралистичностью. Увы, мясо оказалось чуть суховатым, не спасала даже почти невидимая сырная корочка. И хотя русская кухня не отличается особым изобилием специй и трав, нас несколько удивила их чрезмерная скудность в блюдах. Любителям всевозможной зелени придется отдельно заказывать овощные нарезки. Что касается вообще мясных блюд, то в "Колесе" стоит уважить оленину грилье под узваром из клюквы или же сочный кусок фазаньего филея по-суздальски. Согласитесь, нечасто приходится встречать столь деликатесное мясо. Но именно за новыми ощущениями мы и отправляемся в подобные заведения.

Из рыбных блюд мы по достоинству оценили нежные кусочки прекрасной осетрины в специальной чаше из теста. Вкусное и сытное блюдо. Если же хотите пооригинальничать, закажите клоп-с из лосося под белым клюквенным соусом. А к нему бутылочку белого вина.

Кстати, выбор вин в "Колесе" достаточно большой. Чтобы избежать сложностей, стоит обратиться к присутствующему здесь сомелье.

<Меню>
щи суточные — 24 грн.

салат "Колесо" — 49 грн.

гусарская закуска из языка в соусе из хрена — 42 грн.

ушат раков в пряном отваре — 180 грн.

кулебяка мясная — 44 грн.

кулебяка рыбная — 54 грн.

икорный стол — 460 грн.

свинина "вкусным манером в сырной корочке" — 54 грн.

оленина грилье под узваром из клюквы — 160 грн.

поджарка из осетрины в чаше из теста — 115 грн.

клоп-с из лосося под белым клюквенным соусом — 96 грн.

    Реклама на dsnews.ua