• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпредприятия выйдут на рынок

Реклама на dsnews.ua

Предприятия, в уставных фондах которых доля государства превышает 50%, в ближайшее время могут значительно активизировать украинский рынок ценных бумаг своими векселями. К этому их должно вынудить новое постановление КМУ.

Новый порядок работы с векселями, утвержденный правительственным постановлением "Об утверждении порядка выпуска, авалирования, акцептирования, индосирования и погашения векселей, которые выпускаются государственными предприятиями и акционерными обществами, в уставных фондах которых часть государства превышает 50%", по словам специалистов, должен произвести революцию на рынке ценных бумаг госпредприятий.

Вышеупомянутый документ содержит четыре нововведения. Первое — без согласования с центральным органом исполнительной власти право выпускать векселя отныне имеют лишь предприятия (входящие в вышеозначенный перечень), которые не имели убытков в предыдущий отчетный период. Причем объем выпуска ценных бумаг не может превышать размера прибыли предприятия. Если сумма векселей все же больше чистого заработка субъекта хозяйственной деятельности, то решение об эмиссии придется согласовывать с представителями местной исполнительной власти. Второе правило касается сроков: выпущенные векселя должны быть погашены не позже, чем через 30 дней. Следующее ноу-хау — запрет Кабмина на гарантирование векселей третьими лицами. Отныне авалировать векселя госпредприятий будут только банковские учреждения. Последнее же нововведение должно дисциплинировать должников: предприятие имеет право на выпуск нового векселя только в случае, если оно погасило предыдущий.

Все вышеупомянутые меры, по словам операторов фондового рынка, должны привести к выходу на рынок ряда новых госпредприятий, чьи бумаги ранее не выставлялись на открытые "площадки". Так сложилось, что как такового рынка векселей государственных предприятий доселе не выделялось, и в большинстве случаев потому, что они не отягощали себя такой малостью, как аваль банка (ценные бумаги авалировались преимущественно третьими лицами). "До сегодняшнего дня руководство госпредприятий выпускало достаточно векселей под какие-то свои схемы. При этом нельзя было говорить о том, что это незаконные схемы, просто отечественным законодательством не были оговорены суммы, на которые можно производить эмиссию, еще какие-либо условия и т. д. Преимущественно выпускались бумаги внутреннего пользования", — рассказал "ДС" начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Механизм проведения подобных операций ранее был довольно прост: сначала на определенную сумму поставляется товар, за который рассчитываются выпущенным предприятием векселем, о дисконте по нему стороны договариваются заранее. В результате вексель предприятия гасился только частично, неоправданно завышенный дисконт заинтересованные лица делили между собой, не привлекая к этому процессу банковские учреждения. Новые же требования, по сути, перечеркивают подобные схемы работы.

    Реклама на dsnews.ua