• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автоперевозчиков напугали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе чиновники заставили серьезно поволноваться международных и междугородних перевозчиков. В течение целого дня их работа была практически парализована, а пассажирам, купившим билеты на автобусы, отправляющиеся в среду и четверг, пришлось поселиться на автовокзалах. Причиной всех треволнений стало особое распоряжение Укравтотранса, который, заботясь о безопасности пассажиров, ввел запрет на ночные авторейсы.

Необходимость установленного с 27 августа запрета на осуществление ночных рейсов (с 22 до 6 часов) Укравтотранс пояснил резким ростом аварийности на дорогах из-за переутомления водителей, работающих ночью. В частности, за последнюю неделю только в Киевской области произошло две крупные аварии, в которых погибли 15 человек. Перевозчики выполнили распоряжение чиновников и не выпускали ночные рейсы, продажу билетов на которые заблокировали автовокзалы. Однако мириться с новыми правилами они, по всей видимости, не собираются. Комментируя "ДС" нововведение, перевозчики заявили, что такой режим работы будет убыточным. "70% наших маршрутов попадают в запрещенный отрезок времени", — говорит директор компании "ААЗ Трейдинг Ко" (ТМ "Автолюкс") Айман Даюб. Аналогичная ситуация и в компании "Гюнсел", практически все рейсы которой приходятся на ночное время. По словам директора компании Селами Гюнера, уже в четверг перевозчики понесли первые убытки, так как билеты на рейсы не продавались. Перенести же ночные рейсы на дневное время достаточно проблематично — процедура требует большого количества согласований. Кроме того, компании неминуемо потеряют часть своих объемов перевозок, пока пассажиры привыкнут к новому графику движения. Еще сложней ситуация с международными перевозками, где протяженность маршрутов больше — длительность рейсов, скажем, из Симферополя или Харькова в Германию может увеличиться до 2,5–3 суток, что вряд ли понравится пассажирам.

Впрочем, очень скоро повод для паники у перевозчиков исчез, по крайней мере, на время. Как сообщил "ДС" представитель Центрального автовокзала столицы, движение автобусов возобновилось после 16.00. Отмена запрета была вызвана колоссальным количеством жалоб со стороны возмущенных перевозчиков и не имеющих возможности уехать пассажиров. Последние начали весьма активно скандалить, особенно выезжающие из Крыма и купившие билеты заранее. Однако выяснить, временная ли это отсрочка или же чиновники действительно признали свою оплошность, "ДС" не удалось. Возможно, официальные комментарии по поводу сложившейся ситуации Департамент автомобильного транспорта сделает на этой неделе. "Аварии могут случаться как ночью, так и днем. А крупные компании сами заинтересованы в безопасности перевозок. Поэтому для решения проблемы необходимо свести к минимуму деятельность нелегальных перевозчиков и мелких компаний, которые не контролируют состояние своего подвижного состава", — считает Айман Даюб. Теперь главное для перевозчиков — убедить в этом чиновников.

    Реклама на dsnews.ua