• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политическая гривня

Реклама на dsnews.ua

Валютный рынок на пике ожиданий. По прогнозам специалистов, нынешние рекордные валютные поступления, связанные в основном с президентской кампанией, после завершения выборов обещают вылиться в серьезный отток СКВ. Сейчас рисуют разные сценарии развития ситуации после начала экспорта так называемой "политически ориентированной валюты" — от плавной ревальвации гривни до пессимистических ожиданий снижения курса до 5,35–5,37 грн./$1.

Рог изобилия
Отследить приток валютных поступлений в Украину несложно — достаточно проследить динамику прироста золотовалютных резервов Национального банка. За семь месяцев текущего года валютные закрома НБУ увеличились на $5 млрд, то есть в два раза больше, чем за весь 2003 г. Чтобы представить себе объемы реальных поступлений СКВ в страну, нацбанковские резервы необходимо умножить на два, поскольку экспортеры обязаны продавать лишь 50% валютной выручки. Следует также учесть непрекращающиеся внешние заимствования (главное вливание — недавнее размещение евробондов на $500 млн) и поступления от приватизации (в январе–июле они составили около $1,4 млрд).

К классическим путям притока инвалюты финансисты в этом году причисляют и еще один мощный поток — средства на предвыборные кампании кандидатов в президенты. "Масштабы все время возрастают. Исходя из опыта предыдущих десяти лет, можно сказать, что где-то за полгода до выборов идет приток валюты, а накануне выборов начинается отток", — поделился своим мнением на прошлой неделе и. о. директора департамента валютного регулирования НБУ Николай Мельничук.

Как сообщили "ДС" в коммерческих банках, принимающих инвалюту, которая завозится в страну по самым разнообразным схемам, львиная доля политических украинских капиталов, как и прежде, обитает в Швейцарии. И именно оттуда добирается (нередко через другие страны) в Украину. "Безусловно, что-то хранится в Лихтенштейне, Люксембурге, Балтии, но лидер — это все-таки Швейцария. Думаю, что на ее долю придется порядка 90% всей входящей под выборы валюты", — рассказал "ДС" руководитель одного из столичных банков. По прикидкам финансистов, приходящая валюта исчисляется миллиардами долларов. "По моим оценкам, средства, которые поступают в страну, составляют до 10–20% годового бюджета-2004", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Не ниже 5,37 грн./$1
Впрочем, банкиров сейчас беспокоит не столько приток предвыборных средств, сколько их вывод, который ожидается уже с начала 2005 г. (при условии, что выборы нового руководителя страны растянутся на два тура и закончатся в декабре текущего года). Как водится, прогнозы делаются полярные. Позитивный — курс останется на прежнем уровне, а возможно, даже укрепится. "Естественно, все зависит от результата выборов и от того, как поведут себя потом инвесторы. Иными словами, если выборы пройдут нормально и не произойдет никакого форс-мажора, ожидаемый отток валюты будет в полной мере компенсирован валютными поступлениями от приватизации. Если же изредка будет возникать потребность в СКВ, то Нацбанк сможет ее удовлетворять, продавая валюту из солидных золотовалютных резервов", — уверен начальник центра дилинговых операций банка "Аваль" Роман Бондарь. Добавляет аргументов оптимистам и достаточно уверенная позиция Нацбанка, который впервые за долгое время не только не увидел угрозы в выводе капитала из страны, но даже заявил, что ему это на руку. "Мы были бы довольны оттоком капитала. Это даст возможность стерилизовать гривню — то есть позволит задействовать еще один инструмент регулирования денежно-кредитного рынка. Вообще же наш прогноз — небольшая плавная ревальвация гривни", — сказал в интервью "ДС" и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк. Пока главному банку страны ничего не остается, как выкупать излишек СКВ, эмитируя гривню. А это противоречит нынешней цели центробанка страны — сдерживать инфляцию. Если же средства будут выводиться, то вырастут и объемы покупки инвалюты.

Пессимистический же вариант развития событий на валютном рынке базируется на опасениях, связанных с тем, что увеличение спроса на СКВ приведет к девальвации гривни. Разумеется, никто не сомневается в том, что Нацбанку будет достаточно резервов, чтобы погасить потребность межбанка в валюте. Просто банкиры не исключают, что появившимся спросом на инвалюту воспользуются для некоторой девальвации гривни. "Я думаю, что если выбирать президента страна будет с курсом 5,31–5,32 грн./$1, то сразу после выборов он может достигнуть позиции 5,35–5,37 грн./$1", — считает Андрей Онистрат. Предполагается, что для более глубокой коррекции курса предпосылок на рынке не будет, поскольку отток предвыборной валюты будет растянут во времени.

    Реклама на dsnews.ua